В Санкт-Петербурге отмечают окончание I Мировой войны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крейсер "Аврора". Иллюстративное фото.
Крейсер "Аврора". Иллюстративное фото. Фото: Wikimedia

В Петербурге сегодня пройдут мероприятия, посвященные 94-летию со дня окончания Первой Мировой войны. Как сообщили «Фонтанке» устроители, «это грандиозное событие организовано комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры при поддержке правительства Санкт-Петербурга в честь памятной даты окончания Первой мировой войны, которая по инициативе президента РФ В.В. Путина будет отмечаться ежегодно: «Нужно вернуться к этому, потому что люди, которые отдали свои жизни за интересы России, не должны быть забыты».

В эти минуты в Казанском кафедральном соборе  проходит божественная литургия, после которой состоится панихида по погибшим в ходе войны. Также в программе мероприятий - вынос знамён в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, отдание почестей погибшим морякам с участием военно-морского караула в музее крейсера «Аврора», возложение венков и отдание воинских почестей с участием роты почётного караула на Казанском кладбище в Пушкине. В Павловске откроется фотоэкспозиция, посвященная великому князю Олегу Константиновичу. 

Завершит этот день симфонический концерт международного молодежного симфонического оркестра капеллы «Таврическая» под управлением лауреата всероссийского и международных конкурсов Михаила Голикова, который состоится в 20.00 в Екатерининском дворце (Царское Село).  

Оркестр исполнит музыку, написанную в годы Первой мировой войны, - «Вокализ» С. Рахманинова, «Из апокалипсиса» А. Лядова, а также знаменитое сочинение Г. Свиридова - вокально-симфоническую Поэму памяти Сергея Есенина (солист - Сергей Никульшин, тенор), а в исполнении хора мальчиков Хорового училища им. М.И. Глинки прозвучит произведение «Крейсер Аврора» В. Шаинского. Также в программе будут исполнены фрагменты из симфонического мюзикла «Анна Каренина» В. Успенского  - увертюра, тема любви и вальс.

Комментарии
Copy
Наверх