Как же все-таки будет исчисляться биржевая цена электричества?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig / Sakala

Читатель E24 задал прямой вопрос: каким образом будет вычисляться биржевая цена киловатт-часа электричества? Отвечает член правления 220 Energia OÜ Марко Алликсон.

Цена часа биржевого пакета сетевого предприятия вычисляется на основании почасового потребления. Сетевое предприятие измеряет ежемесячный объем потребления клиента и устанавливает ему типовой почасовой график (например, в сети Eesti Energia Elektrilevi информацию можно получить ЗДЕСЬ).

Полученные почасовые данные умножаются на соответствующую биржевую цену (можно посмотреть ЗДЕСЬ, выбрав регион EE) и определяет средневзвешенную цену.

По данным последних лет средневзвешенная цена превышает биржевую среднеарифметическую в среднем на 0,1-0,2 цента в месяц. К этой средневзвешенной цене добавляется договорная маржа 220 Energia. Биржевые цены в этом году в разные месяцы колебались от 3,70 до 5,82 цента с налогом за кВт-час, а среднегодовая цена с налогом составляется сейчас 4,62.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх