В России запретили Youtube

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Youtube
Логотип Youtube Фото: SCANPIX

В России видеохостинг Youtube внесен в реестр сайтов с противоправным контентом.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте Единого реестра доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено, видеохостинг был внесен в реестр в среду в связи с требованием Роспотребнадзора.

На данный момент сайт YouTube доступен для просмотра.

Как сообщалось, закон о защите детей от информации, "причиняющей вред их здоровью и развитию", в части ограничения доступа к противоправной информации в Интернете вступил в силу 1 ноября. Он предусматривает возможность блокировки сайтов по IP-адресам. В реестр могут быть включены сайты, если они содержат информацию, ранее запрещенную судом.

Также реестр может пополняться и без суда, по решению уполномоченных органов. Так, ФСКН может принимать решения о включении в реестр информации о наркотиках, Роспотребнадзор - о самоубийствах, Роскомнадзор - в отношении обеих вышеперечисленных категории и детской порнографии, а также любой информации, запрещенной судом.

Согласно закону, в течение суток после получения от оператора реестра уведомления о включении доменного имени или указателя страницы сайта в этот реестр провайдер хостинга обязан проинформировать об этом владельца сайта и уведомить его о необходимости незамедлительно удалить интернет-страницы с противоправным контентом. На владельцев сайтов возлагается обязанность в течение суток с момента получения уведомления от хостинг-провайдера прекратить размещение запрещенной информации. В противном случае хостинг-провайдер обязан заблокировать доступ к сайту в Интернете.

Если хостинг-провайдер этого не сделает, оператор реестра включает в него IP-адрес сайта, на котором размещается запрещенная информация. Оператор связи обязан ограничить доступ к запрещенной информации, распространяемой сайтом, не позднее суток с этого момента.

Комментарии
Copy
Наверх