Молодежь готова теперь работать за 693 евро

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Молодые люди, рассматривающие возможность работать на полную ставку, согласны были бы приступить к работе в среднем за месячную зарплату в 693 евро нетто. За год ожидания по части оплаты труда у молодых людей стали более реалистичными.


«По сравнению с результатами опроса, проведенного год назад в ходе инфовыставки Teeviit, ожидания по части зарплаты среди молодежи понизились. Год назад молодые люди хотели получать в среднем 962 евро нетто. Вероятно, здесь сказались два момента.

Во-первых, вполне возможно, что молодые люди, определяя свои ожидания по части зарплаты, еще не достаточно хорошо чувствовали эквивалент стоимости евро.

Во-вторых, молодежь, конечно, постоянно получала информацию от своих родителей и знакомых, каковы реально получаемые зарплаты. Все-таки это будет скорее исключением, если молодой человек на своем первом же рабочем месте будет получать 962 евро чистыми. Даже, если получать на руки 693 евро, то это зарплата выше средней по Эстонии», — отметил директор по маркетингу CV-Online Хейкко Гросс (на фото).

При трудоустройстве на неполную рабочую ставку ожидания молодых людей по части зарплаты составляют в среднем 327 евро чистыми, а если говорить о почасовой оплате труда, то юноши и девушки хотели бы получать нетто в среднем 4,2 евро.

При этом у юношей ожидания по части зарплаты существенно выше, чем у девушек. Молодые люди хотят получать в среднем на руки 768 евро, а девушки — 618 евро. «Таким образом, разрыв в ожиданиях по части зарплат вырисовывается уже в молодом возрасте — ожидания девушек по части зарплат почти на четверть ниже, чем у молодых людей. Это само по себе свидетельствует о том, насколько глубоко укоренились различия в оплате труда по половому признаку», — отмечает Гросс.

В будущем большинство молодых людей желает работать в сфере ИТ, техники и строительства, девушки же ориентируются на культуру, искусство, развлечения, образование и науку, а также здравоохранение и социальную сферу.

«Сама по себе разница в зарплатах обозначена уже в предпочтениях по сферам деятельности, вероятно, зарплатам в более мягких сферах, которые предпочитают девушки, трудно состязаться с оплатой труда в предпочитаемых молодыми людьми отраслях, основанных преимущественно на реальных дисциплинах», — констатирует Гросс.

В ходе опроса выяснилось так же, что 60 процентов молодых людей были бы согласны параллельно со школой устроиться на работу на полную или частичную ставку. Работать на полную ставку хотело бы 14 процентов учащихся девушек и 21 процент юношей. Применительно к неполной занятости соответствующие показатели 50 и 36 процентов.

CV-Online и информационная выставка Teeviit в середине ноября провели опрос, на тему будущей карьеры среди молодежи, чтобы выявить ее предпочтения по части учебы и работы. Все обозначившие свои ожидания по зарплате молодые люди были учащимися основных школ, гимназий, профессиональных училищ или вузов. Всего на вопросы ответило более 550 представителей молодежи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх