Закон о требованиях к образованию мэров и членов горуправ не прошел

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Образовательный ценз в отношении мэров и членов горуправ был отозван его инициатором из повестки дня горсобрания Таллинна.

Часть депутатов выразили мнение, что у членов горуправ должна быть как минимум магистерская степень, а у мэра – докторская. Однако член фракции Партии реформ Калев Кукк отозвал сегодня этот свой законопроект.

Председатель горсобрания Тоомас Витсут порекомендовл предложить правительству страны дополнить Закон о местных самоуправлениях следующей формулировкой: «В волости или городе с населением более 50 000 человек старейшиной волости или мэром города может быть избрано лицо, у которого имеется докторская степень или приравненный к данному уровень образования, а членами управ могут утверждаться лица, имеющие магистерскую степень или приравненный к ней уровень образования».

Витсут считает, что данное положение должно вступить в силу вместе со вступлением в силу результатов выборов в местные самоуправления в 2013 году; соответствующее изменение в устав Таллинна вступило бы в действие после установки образовательных требований в Законе о местных самоуправлениях.

«Предъявляемые к мэрам городов и членам горуправ требования в отношении образования могут быть определены только на основании закона», – указал Витуст, подчеркнув, что образовательный ценз должен быть также введен в отношении руководителей государства, хотя инициатор законопроекта депутат Кукк и отказался от внесения такого рода изменений.

Комментарии
Copy
Наверх