Флорбол: сборная Эстонии выступит на ЧМ в почти сильнейшем составе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сборная Эстонии.
Сборная Эстонии. Фото: Jari Tuurunen

В предстоящее воскресенье, 2-го декабря, в Цюрихе и Берне начнётся чемпионат мира по флорболу 2012 г. Сборная Эстонии, входящая в десятку сильнейших команд мира в этом виде хоккея в зале, отправляется на мировое первенствo, призвав под свои знамёна почти всех сильнейших игроков.

До сегодняшнего дня тренерский штаб нашей сборной, возглавляемый финским специалистом Яри-Петри Анттила, был вынужден отказаться от услуг лишь одного игрока основы - Кристиана Тальме. Брат-близнец лидера нашей национальной команды Хенрика Тальме пропускает ЧМ из-за травмы. 

К сожалению, за несколько дней до подачи окончательной заявки состава случилось несчастье в семье других братьев - Рейна и Рауля Киви. Таким образом, в Швейцарии не окажется и двукратного чемпиона Финляндии и победителя флорбольной Лиги Чемпионов Рейна Киви, с этого сезона присоединившегося к брату в родном для них "Йыгева Тяхе".

Все остальные игроки основы подтвердили своё участие и готовы для выступления на ЧМ. Как отмечают тренеры сборной Яри-Петри Анттила и Ристо Лалль, на предстоящем мировом первенстве состав сборной Эстонии будет представлять хороший "микст" между опытными легионерами-ветеранами и подрастающим поколением из чемпионата Эстонии.

Не секрет, что долгие годы костяк сборной составляли флорболисты из семей зарубежных эстонцев, в первую очередь из Швеции и Финляндии. Объясняется это тем, что именно в этих странах флорбол по своей популярности лишь немногим уступает хоккею с шайбой и футболу, и уровень первого и второго флорбольных дивизионов в Скандинавии по своему уровню намного опережает все остальные национальные чемпионаты в мире.

Как отметил Я-П. Анттила, для таких звёзд нашей сборной, как Хенрик Тальме, Андро Сыбер, Йонас Томссон и некоторых других предстоящий чемпионат мира может стать последним в их карьере. Эти спортсмены относятся к самому первому поколению эстонских флорболистов - они дебютировали в матчах за сборную ещё в конце 90х годов.

Поэтому понятно, насколько важен процесс смена поколений в сборной. В Швейцарии на площадку выйдут также несколько представителей последнего поколения молодёжной сборной U19 (во флорболе нет молодёжных сборных U21), которая на последнем чемпионате мира в Германии в 2011 году заняла 8-е место. 

Представляем вашему вниманию некоторых ключевых игроков сборной Эстонии по флорболу:

Вратарь: Яркко Саастамойнен

Возраст: 29

Клуб: "КооВее" (Тампере), высшая лига Финляндии

Инфо: Первый номер сборной Эстонии родился и всю жизнь прожил в Финляндии. Мама Яркко в начале 80-х эмигрировала из СССР в Финляндию, отец Яркко финн. По эстонски Яркко говорит совсем немного, но язык понимает. В сборной Эстонии с самого первого официального чемпионата мира в 1996 г.

Защитник: Роман Пасс

Возраст: 28

Клуб: "Унихокей Миттельланд", высшая лига Швейцарии

Инфо: Роман Пасс дебютировал в составе сборной Эстонии на молодёжном ЧМ в 2001 г. Много лет играет в Швейцарии, таким образом для него предстоящее мировое первенство будет особенным. На счету Романа 52 официальные игры за сборную, это второй результат в команде после Андро Сыбера.

Нападающий: Оскар Сальм

Возраст: 22

Клуб: "КАИС" (Мора), второй дивизион Швеции

Инфо: в свои 22 года Оскар Сальм уже является восходящей звездой эстонского флорбола. Забивной форвард отметился сразу в дебютном для себя мировом первенстве U19 2009 года, став пятым в списке бомбардиров. В 2011 году Флорбольный союз Эстонии признал Оскара лучшим игроком года. 

Нападающий: Патрик Маркус

Возраст: 30 

Клуб: АИК "Эльвсьэ", третий дивизион Швеции

Инфо: Патрик Маркус является не только одним из самых опытных игроков сборной Эстонии, но и самым заметным, причём в прямом смысле этого слова, если принять во внимание его причёску. Не стоит пессимистически относится к выступлению клуба Маркуса в третьей лиге Швеции. Уровень всех шведских дивизионов в разы выше не только эстоснкого чемпионата, но и, практически, всех остальных стран за исключением "большой четвёртки" (Швеция, Финляндия, Швейцария, Чехия). 

Нападающий: Хенрик Тальме

Возраст: 33

Клуб: "Тумба", 1-й дивизион Стокгольма

Инфо: Главная звезда сборной Эстонии, самый креативный и опытный игрок. Не смотря на то, что в данный момент завершает свою флорбольную карьеру в любительской лиге Стокгольма, по-прежнему является главной фигурой в национальной команде. Хенрик вместе с братом Кристианом родились и прожили всю жизнь в Швеции. В своё время Хенрик отказался от приглашения в сборную Швеции, отдав предпочтение своей исторической родине. "Когда впервые посетил Эстонию, тогда ещё во времена Эстонской ССР, всё для меня было другим. Единственными знакомыми вещами были пепси-кола и шоколад "Киндер-сюрприз", вспоминает Хенрик. Примечателен тот факт, что семья дедушки по отцовской линии перед началом Второй мировой войны смогла уехать в Швецию, где дедушка Хенрика и Кристиана в последствии встретил их будущую бабушку, уроженку Таллинна. С 20-ю голами и 34-мя голевыми пасами Хенрик Тальме является лучшим бомбардиром сборной Эстонии.

Состав сборной Эстонии на чемпионат мира в Швейцарии 2012

(в скобках количество матчей за сборную, голы+пасы)

Вратари:

Яркко Саастамойнен ("КооВее", ФИН): 29, 0+0

Марек Ыйге ("Вестенд Индианс", ФИН): 21, 0+1

Полевые игроки:

Андро Сыбер (без клуба): 58, 19+21

Роман Пасс ("Унихокей Миттельланд", ШВЦ): 52, 3+22

Йохан Стрёмфельт ("Тумба", ШВЕ): 35, 4+1

Хенрик Тальме ("Тумба", ШВЕ): 23, 20+34

Йонас Томссон ("Капериотэби", ШВЕ): 23, 12+14

Сийм Веэрсалу ("Саку Фортуна", ЭСТ): 23, 5+3

Патрик Маркус ("Эльвсьэ", ШВЕ): 21, 16+17

Оскар Сальм ("Мора", ШВЕ): 16, 11+6

Даниэль Пуунберг ("Хаммарбюхойден", ШВЕ): 16, 9+1

Сандер Стоккебю ("Саку Фортуна", ЭСТ): 6, 0+0

Эльвис Ауг ("Саку Фортуна", ЭСТ): 5, 3+5

Марио Паулус ("Йыгева Тяхе", ЭСТ): 5, 4+3

Карол Вийдинг (СК "ТТУ", ЭСТ): 5, 3+2

Матс Тамме ("Саку Фортуна", ЭСТ): 5, 1+2

Фреди Маальт ("Эльвсьэ", ШВЕ): 5, 1+1

Андрес Аамисепп ("Йыгева Тяхе", ЭСТ): 2, 0+0

Каспар Каллион (СК "ТТУ/Аасмяэ, ЭСТ): 0, 0+0

Райнер Коми ("Ольборг Флорбол", ДАН): 0, 0+0

Главный тренер: Яри-Петри Анттила (ФИН)

Тренер: Ристо Лалль

Тренер: Микко Иисконмяки (ФИН)

Mассажист: Тоомас Юхансон 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх