Амбициозная мозаика кино

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хью Грант сыграл в фильме «Облачный атлас» сразу шесть героев.
Хью Грант сыграл в фильме «Облачный атлас» сразу шесть героев. Фото: utnow.ch

Загадка, окутанная тайной, или удар по голове золотым слитком, завернутым в лимонную кожуру? «Облачный атлас» содержит в себе и то, и другое.


Если роман Дэвида Митчелла, легший в основу фильма, из шести содержащихся в нем историй пять разрезает пополам и формирует своего рода палиндром, или матрешку, поскольку все истории в том или ином виде перекликаются и содержатся друг в друге, то экранное произведение Вачовски, прославившихся трилогией «Матрица», и Тома Тыквера, заявившего о себе в мире кино фильмом «Беги, Лола, беги», бросает все эти истории в одну мясорубку, из-за чего ситуации и эпохи то и дело меняются, иногда по несколько раз за минуту.

Выглядит амбициозно и смело, но на самом деле это в каком-то смысле надежное решение — оно позволяет в самом начале представить героев всех историй, вместо того чтобы через каждые двадцать минут прерывать рассказ одной истории и начинать новый.

В начале все это действительно выглядит как непонятный компот, но потом детали довольно быстро встают на свои места, и происходящее становится понятным. Или, по крайней мере, немного понятней.

Фильм играючи проходит через эпохи, ситуации и стили — от повествования истории 1849 года до постапокалиптической дистопии 2321 года. Разумеется, все связано между собой, и эта связанность как раз и является основной идеей фильма. Или одной из основных.

Едва уловимые намеки на другие истории действуют чарующе, они вызывают эффект узнавания и желание еще раз посмотреть фильм, поскольку с первого раза наверняка не все удалось заметить.

Так, история одного из главных героев повествования попадает в следующую эпоху в виде книги, половина которой потеряна.

На самом деле описание сюжета «Облачного атласа» — весьма неблагодарное занятие, поскольку передать возможно лишь его крупицу, если не меньше, а пересказ действительно может создать впечатление бессмысленно амбициозного самолюбования.

Вот и критики разделились на два почти равных лагеря — одни превозносят фильм до небес, другие смешивают с грязью, а зрители не знают, что и думать. В этом, видимо, и причина скромного кассового сбора в США.

Судя по всему, авторы решили, что путаницы из-за параллельно и одновременно развивающихся историй мало, потому что все актеры-суперзвезды выступают в нескольких ролях, играя героев разного пола, возраста и даже расы. Часть критики связана именно с не очень убедительной сменой рас.

Да, фильм не совершенен. Но так даже лучше. Некоторые несозвучные моменты странным образом делают его более симпатичным.

К счастью, игра «Узнай звезду!» — когда нового героя опять воплощает знакомый актер — не слишком навязчива, порой она остается едва уловимой. И конечные тит­ры открывают глаза на многие роли. Так, например, Холли Берри играет в фильме как еврейскую женщину и индийскую девочку, так и корейского врача-мужчину.

Но это не выглядит как трюкачество — этот прием хитроумно связывает истории, давая Холли Берри, Тому Хэнксу и другим актерам, большие роли которых до сих пор не блистали разнообразием, возможность превратиться в хамелеона и показать все свои грани.

Если отмести всю окружающую фильм пену, то остается неудержимо стремительное зрелище, способное связать в единое целое разные жанры, эпохи и подарить впечатления, не позволяющие оторвать взгляд от экрана — три часа пролетают незаметно.

«Облачный атлас» (Cloud Atlas).

Фантастика, драма, детектив.

Германия, США, Гонконг, Сингапур, 2012.

Режиссеры и сценаристы: Лана Вачовски, Том Тыквер, Энди Вачовски.

В ролях: Том Хэнкс, Холли Берри, Джим Броудбент, Хьюго Уивинг, Джим Стёрджесс, Пэ Дуна, Бен Уишоу, Джеймс Д’Арси, Жу Жу, Кит Дэвид.

В кинотеатрах с 30 ноября.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх