Жители Латвии не верят, что переход на евро пойдет им на пользу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кампания "Евро цены не повысит"
Кампания "Евро цены не повысит" Фото: logo

Хорошо, что не надо будет менять валюту для путешествий и иметь несколько счетов для латов и евро, но плохо, что, скорее всего, возрастет инфляция, а также больше не будет национальной валюты. Такие ответы давали жители Латвии в рамках проведенного исследования DNB Latvijas barometrs. Плюсы введения евро опрошенные связывали с практической выгодой, а минусы были основаны на эмоциях, сказано в отчете.

Результаты исследования свидетельствуют, что, оценивая главные плюсы от введения евро, жители чаще всего отмечали практическую выгоду, например то, что не придется содержать несколько счетов в латах и евро, менять валюту для путешествий, пересчитывать цены и т.д. (31%), а также не надо будет платить за конвертацию лата на евро во время путешествий или совершая сделки с представителями других стран еврозоны (29%). Сравнительно часто респонденты отмечали более тесную связь с Европейским Союзом (20%) и то, что не придется бояться девальвации лата (17%).

В то же время, отмечая минусы, жители основывались на эмоциях. Чаще всего они отмечали возможный рост инфляции (55%), а также высказывали свою озабоченность потерей национальной валюты (54%). Были упомянуты и расходы на введение евро (41%), риск, что еврозона распадется или трансформируется, из-за чего мы переживем дополнительные проблемы (38%), уменьшится независимость и самостоятельность страны (36%), придется больше участвовать в мероприятиях ЕС, помогать другим странам еврозоны (32%).

В целом жители Латвии очень осторожно высказывались по поводу введения евро. Несмотря на то, что более половины опрошенных знают, что перейти на евро на территории страны планируется с 2014 года (59%) и считают, что это, скорее всего, произойдет (53%), лишь 8% высказали полную поддержку этого процесса. Большинство опрошенных были осторожны, в том числе 42% указали, что в целом поддерживают присоединение к еврозоне, однако с этим шагом не стоит торопиться.

На просьбу назвать, какие группы жителей получат выгоду от введения евро, чаще всего респонденты называли политиков (41%) и богатых жителей (39%). Тех, кто путешествуют, называли реже - 32%. Почти треть назвала предпринимателей (28%) и должностных лиц Евросоюза (27%). Лишь 6% опрошенных указали, что выгоду от введения евро получат жители Латвии.

Представитель «Объединение экономистов 2010» Эдмунд Крастиньш, комментируя результаты исследования, сказал: «У скептичного отношения жителей Латвии к присоединению к еврозоне есть различные причины. Одна из них - рецессия и известный кризис в еврозоне, что усиленно отображается в прессе. Вторая причина - ярко выраженное желание правительства Латвии ввести евро, что создает своего рода негативную ответную реакцию в обществе: если этого так хотят должностные лица, то мы (жители) будем против».

В свою очередь, евродепутат Роберт Зилис добавил: «Негативное отношение жителей к введению евро понятно, однако надо напомнить, что фактически две трети вкладов жителей хранятся в банках в евро, а не в латах. К тому же 90% кредитов, которые брали жители Латвии, в евро. Можно сказать, что выбор перехода на евро осознанно или неосознанно уже сделан».

«Введение евро для Латвии - особый вызов, поскольку в обществе очень низкий уровень доверия и поддержки. Это связано и долговыми проблемами в еврозоне, и со страхами из-за возможного бремени для Латвии, а также с традиционными страхами, что любая денежная реформа негативно влияет на покупательскую способность», - отметил президент Латвийской ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис.

«Предпринимателям с введением евро придется считаться с различными переменами и дополнительными издержками из-за реструктуризации своей работы. Несмотря на то, что мы не изучали общего отношения предпринимателей к введению евро, по-моему, у большей части оно нейтральное - если надо ввести, то надо. То, что это создаст условно разные проблемы, это другой вопрос. Однако надо учитывать и то, что будут позитивные моменты, например, импорт из еврозоны будет дешевле», - указал президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

«Несмотря на то, что отношение к переходу на евро более скептично, нежели в других исследованиях, более половины опрошенных понимают, что план евро будет воплощен в жизнь, не считаясь с мнением общества. Результаты исследования свидетельствуют, что предложение референдума не нашло бы поддержку», - добавила член правления Центра экономических прогнозов Райта Карните.

Референдума о введении евро хотят 46% жителей Латвии, не хотят - 39%. Не имели конкретного мнения по этому вопросу 15% респондентов.

Опрос проводился в конце октября, в нем участвовали 1014 жителей Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх