Полиция: за крупнейшим в Финляндии ограблением стоят жители Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ограбленный магазин Malmin Korupaja.
Ограбленный магазин Malmin Korupaja. Фото: Soome politseiamet

Финские полицейские раскрыли крупнейшее в истории государства ограбление ювелирного магазина, в результате которого преступники похитили украшений на три миллиона евро.

Трое мужчин из Эстонии (37, 38 и 43 лет) ограбили ювелирный магазин в районе Мальми в январе 2011 года. По состоянию на сегодняшний день они взяты под стражу по разрешению Хельсинкского окружного суда, передает mtv3.fi.

Один из них является гражданином Эстонии, у двух остальных гражданства нет. Все трое являются постоянными жителями Эстонии.

Полицейские подозревают, что к преступлению могут быть причастны пятеро человек. Остальные двое до сих пор не пойманы и объявлены в международный розыск.

«Грабителям годилось только золото. Очевидно, они переплавляли украшения и перепродавали», - рассказал ведущий следствие комиссар Юкка Ларкио новостям MTV3.

Подозреваемые тщательно готовились к преступлению. Мужчины в масках угрожали оружием и персоналу, и клиентам магазина, заставив их лечь ничком на пол.

Грабители собрали украшения за несколько минут и скрылись через черный ход на ждавшем их автомобиле. Они поддерживали связь друг с другом по радиотелефону.

Полицейскимм так до сих пор и не удалось найти добычу.

Преступники приехали в Финляндию по фальшивым документам незадолго до преступления. Они заранее приобрели одинаковые шапки, оружие и одежду.

Предварительное следствие завершено, материалы дела переданы в прокуратуру. На предъявление обвинений у прокурора Перту Кененена есть время до 20 декабря.

Комментарии
Copy
Наверх