Сирийские боевики получили бронетранспортер

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

Со стороны он больше похож на старый ржавый металлический ящик, однако при ближайшем рассмотрении обнаруживается новейшее достижение сирийских боевиков — изготовленный стопроцентно на родине сирийский бронетранспортер Sham II, который скоро отправится в бой против армии Башара аль-Асада.


Броневик, получивший свое имя по древнему названию Сирии, установлен на автомобильном шасси, в длину он примерно четыре метра, в ширину два. Стальной корпус броневика толщиной 2,5 см может выдержать, как утверждают изготовители, огонь 23-мм пушки, однако перед танком и гранатометом вряд ли устоит.

Сам бронетранс­портер оснащен 7,62-мм пулеметом, который установлен в кабине и управляется при помощи игровой консоли Sony Playstation (на маленьком фото). На борту Sham свободно умещаются два человека — водитель и пулеметчик, которые ориентируются при помощи пяти камер — три из них находятся в передней части БТР, одна — сзади и еще одна установлена на пулемете.

Для оформления и сборки улучшенной версии броневика Sham I­ потребовался один месяц времени и примерно 10 000 долларов, исключая стоимость оружия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх