Переехавшим в Финляндию пенсионерам компенсируют разницу в пенсии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

Среди эстонских пенсионеров бытует мнение, что если они переедут в Финляндию, их пенсия станет там в два раза больше, чем была в Эстонии. При определенных условиях это действительно так, пишет Tarbija24.

По словам консула посольства Финляндии Сирпы Аальто, переезжая на ПМЖ в Финляндию все граждане Европейского союза получают по крайней мере минимальную пенсию, которая составляет в этом году 713,73 евро в месяц.

Если пенсионер из Эстонии переезжает в Финляндию, организация Кела компенсирует разницу между финской минимальной пенсией и эстонской пенсией. Иными словами, эстонский пенсионер, получавший здесь 318 евро в месяц, после переезда на ПМЖ в Финляндию будет получать от финского государства еще 395 евро.

Аальто подчеркнула, что пенсионер сам должен ходатайствовать в Кела о дополнительной пенсии и предоставить подробную информацию о своей истории работы. Кроме того, человек должен прожить в какой-либо стране ЕС не менее трех лет, и в Финляндию надо переехать на ПМЖ.

Если ходатай некоторое время работал в Финляндии, он может ходатайствовать еще и о трудовой пенсии.

Комментарии
Copy
Наверх