Адвокат использовал старый трюк

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Адвокат Сийм Рооде, который занимался делами фирмы Вяйно Пентуса Autorollo.
Адвокат Сийм Рооде, который занимался делами фирмы Вяйно Пентуса Autorollo. Фото: Маргус Ансу

Присяжный адвокат Сийм Рооде, помогавший автофирме OÜ Autorollo, которая принадлежала отцу Кейт Пентус-Розиманнус, Вяйно Пентусу, накануне ее банкротства избавиться от имущества, через то же самое юридическое  образование — OÜ Renaldo Invest — помог в другом банкротном производстве бывшему импортеру автомобилей Peugeot Тоомасу Рюйтманну.


Кажется невероятным, но это так. Как в банкротстве Рюйтманна два года назад, так и в нынешнем деле Пентус Рооде использовал одну и ту же фирму — OÜ Renaldo Invest.
Да, формально это предприятие не имеет с Рооде никакой связи. Но если посмотреть на ведение дел Renaldo Invest, там обнаружится адвокатское бюро MAQS с его участием.

В качестве подтверждения этого возьмем опубликованное в прессе 27 сентября 2010 года объявление Renaldo Invest. В нем фирма предлагает на открытом аукционе продать пай принадлежавшего Вяйно Пентусу OÜ Autorollo по цене 20 000 крон. При этом продавец оставляет за собой право отказаться от всех представленных предложений.

И даже выгодно
Публикация в прессе этого объявления была нужна лишь формально. Никакого аукциона Renaldo Invest проводить не собиралось. Два месяца спустя само предприятие стало владельцем половины акций Autorollo.

Все это было нужно для того, чтобы банкротство Autorollo, задыхавшегося под бременем долгового требования в объеме 800 000 евро, было для его владельцев как можно менее болезненным. Или даже выгодным. Связь Рооде с Renaldo Invest доказывает тот факт, что объявление подало в газету адвокатское бюро MAQS.

Для Renaldo Invest это было уже второй случай участия в сложном банкротном производстве. В 2008 году это же самое представляемое адвокатом Рооде предприятие приобрело у фирмы TR-Majad, переживавшей экономические затруднения и связанной с Рюйтманном, требование в размере 9,2 млн крон к основанному бизнесменом Põhjakeskus.  

При условии, что при отказе от требования Renaldo Invest получит 30% от этой суммы. При этом, как правило, добившиеся выплаты денег фирмы получают примерно 10% от самой суммы.      
За этой схемой, видимо, был сговор стоявшегося перед угрозой банкротства Рюйтманна и представлявшего его в банкротном производстве Рооде.

Таким образом они избежали опасности, что в ходе предстоящего банкротства банкротный управляющий, используя данное требование, сможет оказать давление на фирму Рюйтманна.  

Окружной суд постановил задним числом аннулировать отказ от требования, поскольку сделка состоялась практически за два месяца до банк­ротного производства, когда стороны сделки должны были знать, что это наносит ущерб интересам других кредиторов.

Сам Рооде не соглашается с утверждением, что, по сути, за Renaldo Invest стоит он сам. Коммерческий регистр указывает в качестве владельца человека со славянской фамилией. Рооде не соглашается и с утверждением, что он помогал обанкротившемуся из-за крупного кредита Swedbank предприятию Autorollo избавиться от имущества.

Налог государству
«Во-первых, задним числом задолженность предприятия по налогам в размере
390 000 крон была государству выплачена. Во-вторых, учрежденному дочернему предприятию вместе с экономической деятельностью перешли и все связанные с ней обязательства.

В Autorollo остался только взятый на приобретение пая банковский кредит», — утверждает он.
Насколько успешно присяжному адвокату удалось по просьбе влиятельного семейства реформистов Пентус-Розиманнус спасти от кредиторов автофирму отца министра, сказать трудно.

«Сейчас реального имущества у предприятия нет», — констатирует банкротный управляющий Мартин Крупп.  

Все ли было законно в делопроизводстве Autorollo, сейчас устанавливает следствие. На основании заявления банк­ротного управляющего Круппа начато уголовное производство по тому факту, что руководство фирмы своевременно не оформило заявление о банкротстве.

Затем банкротная команда намерена обратиться в суд с целью аннулирования прежних сделок по выводу имущества из фирмы.

Хронология

2008

•  Отец Кейт Пентус (теперь Пентус-Розиманнус. — Ред.) Вяйно основал предприятие Autorollo, для покупки которого в Swedbank был взят кредит 9 млн крон. По сути, с момента основания предприятие было неплатежеспособно: в 2009 году экономические убытки составили 3,2 млн крон, а в 2010 году — 880 000 крон.

2010

•  20 апреля Кейт Пентус отправила бухгалтеру Autorollo элект­ронное письмо, в котором сообщала, что в связи с тяжелым состоянием здоровья отца делами фирмы вынуждена заниматься она сама.

•  21 апреля Кейт Пентус отправила новое письмо, где сообщила, что они (адресатом копии письма был добавлен ее тогдашний спутник жизни, а ныне супруг Райн Розиманнус. — Ред.) наняли юриста (Сийм Рооде. — Ред.), которому можно доверять и которому следует передать все сто процентов информации.

•  26 апреля предприятие присяжного адвоката Рооде Roode & Partnerid купило акции Autorollo.

•  7 мая Рооде учредил предприятие Autohills, в котором на уплату собственного капитала пошли 13 грузовиков и прицепов, ранее принадлежавших Autorollo. Одна половина предприятия принадлежала Autorollo, а вторая — Kiili Autoveod, также связанному со знакомыми Рооде.

•  22 ноября пай Autorollo приобрела фирма Renaldo Invest, связанная с Autohills Рооде.

•  8 декабря Renaldo Invest пожертвовала Kiili Autoveod свой пай в Autohills.

•  23 декабря Вяйно Пентус подал заявление о начале банк­ротного производства Autorollo.

• К предприятию имеется требований на сумму более

800 000 евро. Стоимость капитализации предприятия составляет ноль центов.

2012

•  В марте Пыхьяская окружная прокуратура начала уголовное производство по делу о подозрении в банкротном преступлении.

•  В мае в результате нескольких юридических ходов бывшее имущество Autorollo перешло во владение фирмы, которой руководит школьный товарищ и бывший свояк Райна Розиманнуса.

Источник: Отчет о банкротном производстве


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх