Как фанера над Парижем: почему правительство держится за Estonian Air?

, НКО «РОвЭ»
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Десятников
Юрий Десятников Фото: Из личного архива

"Жители Эстонии могут быть уверены в том, что в любом случае правительство не допустит банкротства Estonian Air", - эти слова были сказаны Ансипом примерно месяц назад, а сегодня, после выделения 8,3 миллионов евро спасительного кредита, Юхан Партс, наш министр экономики, не исключил, что Estonian Air все же может обанкротиться.

У меня, как у налогоплательщика, подобные решения правительства вызывают некоторые вопросы. Конечно, можно понять герра Ансипа, любителя Потемкинских деревень, он с компанией то крест изваяет, то, теперь, ради престижа, готов вбухивать миллионы евро в убыточное предприятие. Национальный, государственный престиж – это все хорошо, вот только о подобном престиже стоит задумываться сытым странам, а не нам.

Копеечные детские пособия, мизерные пенсии. Большие же пенсии, как нам объяснили – это прямой путь к кризису в стране, а вот содержание убыточного предприятия – это путь куда? За 9 месяцев 2012 года убытки Estonian Air составили 20,2 миллиона евро, при этом, зарплата гендиректора госпредприятия Теро Таскила составляла 32 тысячи евро. А это деньги налогоплательщиков, это наши с вами деньги. Человек, нанесший колоссальный вред Эстонскому государству, еще и выходное пособие получил в 100 тысяч евро.

Возможно, будет несправедливо обвинять одного Таскила во всех бедах, связанных с Estonian Air, предприятие это убыточно уже не первый год. Убытки Estonian Air в 2008 году составили 170 миллионов крон, в 2007 году - 52 миллиона. Последний раз Estonian Air приносил прибыль в 2005 году. Уже 7 лет авиакомпания работает в убыток. 7 лет! А нам его предлагают спасать всеми силами.

Причем это спасение со стороны выглядит как-то подозрительно. Налогоплательщикам предлагается вложить 8.3 миллиона евро - в виде кредита, естественно, вот только вернутся ли эти деньги обратно, в бюджет или же (деньги) пролетят, как фанера над Парижем, вместе с обанкротившейся компанией? Вырисовывается такая простенькая коррупционная схемка: деньги выделяются, оседают на левых счетах, и фирма банкротится. Все довольны, а налогоплательщики оказываются с носом.

Вообще поражает, с какой легкостью правительство выделило средства для Estonian Air, на социальную сферу денег нет, а вот тут все сразу нашлось. Причем вот интересно, какой-нибудь коммерческий банк пошел бы на кредитование фирмы, которой, даже несмотря на этот кредит, будет грозить банкротство? И почему я не верю в такие чудеса?

Не слишком ли дорого налогоплательщику обходятся «престижные» игрушки правительства? Может быть, пора отказаться от них? От игрушек. Хотя….   С таким подходом…. Проще будет правительство поменять.

Комментарии
Copy
Наверх