Как должна измениться система налогообложения в Эстонии?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В эстонской налоговой идеологии сформировалось три явно различных школы. Одна принадлежит Партии реформ, тем же путем идет IRL, но все больше различаются подходы центристов и социал-демократов. Центристская партия предпочла бы американский подход, а соцдемы смотрят на Скандинавию, пишет Postimees.

В самом начале рассмотрения госбюджета на 2013 год, принятого позавчера после долгого затягивания, было отброшено предложение соцдемов изменить Закон о подоходном налоге и ввести в Эстонии прогрессивный подоходный налог.

Однако это не стало неожиданностью, и едва ли сами соцдемы надеялись, что предложение будет поддержано (например, Центристская партия, которая ранее вносила поправки о прогрессивном налоге, на этот раз не выступила с конкретным законопроектом), но предложение соцдемов интересно и оно говорит о долгосрочной перспективе, о том, в каком направлении могла бы пойти эстонская налоговая система. Речь не идет о следующем годе или 2014-м, а о перспективе на пять, десять или пятнадцать лет.

На самом деле, в Эстонии можно говорить минимум о трех различных налоговых идеологиях. Одна принадлежит правящей коалиции (и во многом имеет лицо Партии реформ), другая – социал-демократам и третья – центристам.

Подход Партии реформ и коалиции прост. Прежде всего, необходимо сохранить действующую систему налогообложения, даже если хотелось бы снизить налоги – в мире ведь есть примеры очень благополучных стран с гораздо меньшей, чем в Эстонии, налоговой нагрузкой (Южная Корея, Швейцария, Австралия, США, Сингапур), но у Эстонии таких возможностей нет. Важны принципы: скорее косвенные, чем прямые налоги, небольшое обложение капитала, избегаем исключений, смотрим, чтобы не росло налогообложение высоко квалифицированной рабочей силы или пытаемся его уменьшить (например, введя верхний предел социального налога). Снижение налогового бремени должно происходить черепашьими шажками, большие изменения невозможны. Швейцарской или сингапурской системы в Эстонии не будет.

Взгляды на налоги у левых политических сил Эстонии более дифференцированы. При поверхностном взгляде идеи соцдемов и центристов могут показаться одинаковыми – возьмем у богатых и отдадим бедным – однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что и между ними формируются принципиальные отличия.

В отношении Центристской партии действительно можно сказать «возьмем у богатых и отдадим бедным». Это можно назвать американским подходом (в том смысле, как его понимает демократическая партия). Однако соцдемы, скорее, придерживаются теперь принципа «возьмем у всех и дадим всем». В таком виде это подход можно считать очень скандинавским.

Полностью статью читайте в Postimees Pluss!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх