Лидер сирийских оппозиционеров погиб в бою у Алеппо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алеппо
Алеппо Фото: SCANPIX

Один из лидеров сирийских повстанцев, предводитель вооруженной группировки "Аль-Таухид" был убит 16 декабря в ходе боев за военную базу в городе Алеппо. Об этом сообщили сами мятежники, утверждающие, что им удалось взять под контроль военный объект.

Бои за населенный пункт, который считается "экономической столицей Сирии", продолжаются с июля 2012 г. Власти арабского государства называют развернувшееся сражение "матерью всех битв". По неподтвержденным данным, на помощь оппозиции прибыли исламисты из разных уголков мусульманского мира: от Африки до Северного Кавказа. В августе под Алеппо был ликвидирован сын чеченского сепаратистского лидера 1990-х Руслана Гелаева Рустам, передает РБК.

В СМИ поступили сообщения, что 16 декабря армия Сирии обстреляла с воздуха лагерь палестинских беженцев на юге Дамаска. Жертвами нападения, по данным оппозиционного "Центра по слежению за соблюдением прав человека", стали 25 человек. О причинах произошедшего не сообщается.

Противостояние между сторонниками и противниками действующих властей в Сирии продолжается с 15 марта 2011 г. Оценки числа погибших существенно, даваемые сторонами конфликта, разнятся. По утверждению ООН, речь идет не менее, чем о 30 тысячах убитых.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх