Таави Рыйвас: пенсионерам можно платить прибавку к пенсии, если они оставят в залог квартиру

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр социальных дел Таави Рыйвас (справа) и его предшественник Ханно Певкур
Министр социальных дел Таави Рыйвас (справа) и его предшественник Ханно Певкур Фото: Liis Treimann

Новоиспеченный министр социальных дел сказал в интервью Postimees, что в Эстонии можно было бы ввести пенсию за недвижимость. Он отметил также, что одиноким пенсионерам живется сложнее, чем тем, у кого есть пара.

- Одна пенсия меньше, чем две!
- Именно. На коммунальные расходы и т.п. Найти масштабное решение трудно, но у меня есть кое-какие мысли. Например, одну идею я протестировал на ыйсмяэских пенсионерах. Это т.н. пенсия за недвижимость, распространенная в других странах мира — она представляет собой прибавку к пенсии при залоге в виде недвижимости пенсионера. Он не должен оставлять свою недвижимость неизвестному наследнику, а будет за ее счет ежемесячно получать прибавку к пенсии, которая поможет, например, оплачивать коммунальные услуги. При этом гарантируется, что он сможет жить в своем доме до конца жизни.

- Вы думаете, банк или страховая компания будут покупать недвижимость по частям?
- Такая возможность могла бы быть — совершенно добровольно. Многие с недоверием относятся к таким услугам.

- Все должно осуществляться безопасно и надежно.
- Есть и такой вариант, что на первом этапе с организацией будет помогать, например, государственный Kredex. Я говорил об этом с несколькими пенсионерами, и меня удивило, насколько положительно они отнеслись к этой идее.

- Идея в том, что пенсионер не должен бедствовать, имея дорогую недвижимость, чтобы в конце концов оставить квартиру в наследство детям?
- И это тоже очень серьезный вопрос. К сожалению, в переходный период у молодых стартовая позиция была лучше, чем у сегодняшних пенсионеров. Мне кажется, что пожилые не должны в обязательном порядке оставлять недвижимость в наследство молодым. С точки зрения эмоций я понимаю, что для многих это важно. Но если рассмотреть поколения, то у моего поколения и поколения моих родителей, которым сейчас за 50, огромное чувство благодарности к пенсионерам. Скорее, наше поколение обязано поддержать пенсионеров.

Комментарии
Copy
Наверх