Кредиторы: при банкротстве Autorollo законы были нарушены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фирма Port One предоставляет возможность заправки грузовиков по карточкам в кредит.
Фирма Port One предоставляет возможность заправки грузовиков по карточкам в кредит. Фото: Repro

Подноготная двух кредиторов чиста.

Кто же те люди, которых в истории о банкротстве транспортной фирмы отца министра окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус назвала «охотниками за долгами»? Для общественности это предприниматели с хорошей репутацией; один из них занимается возвращением долгов, которые на процессах о банкротстве признаны безнадежными, а второй — заправкой транспорта в кредит.

«Мы и раньше получали долги с подобных банкротных фирм, из которых было выведено все имущество», — сказал председатель банкротной бригады фирмы Autorollo Ингмар Пярн.
Пярн занимался долгами последние 12 лет. С точки зрения закона он чист. Его единственным официальным нарушением закона была несвоевременно поданная декларация, за что Налоговый департамент назначил ему штраф.

«В банкротстве Autorollo были четкие индикаторы того, что проводится злонамеренная экономическая деятельность. Поэтому мы взяли на себя риск, так как в случае признания их деятельности преступлением деньги можно потом вытребовать через суд, — рассказал он. — По мне так ответчиком в суде мог быть хоть сам Барак Обама, главное, что там мухлевали».

Заправка в кредит
Krediidikorraduse OÜ, пайщиком которой является Пярн, располагает требованиями в отношении банкротной фирмы отца министра окружающей среды Autorollo на сумму более 300 000 евро. Самым крупным является требование на сумму 194 705 eвро, приобретенное у Swedbank. Эти деньги банк уже списал, как безнадежные долги, но Пярн их перекупил.

Вторую часть представляемых Пярном требований составляют 113 339 евро, которые предприятие Autorollo задолжало фирме Port One, предоставляющей возможность заправки грузовиков по карточкам в кредит. Хотя требование представляет фирма Пярна Krediidikorralduse OÜ, которая расположена в старом Доме печати на Пярнуском шоссее, в случае получения денег часть полученной суммы пойдет в карман Port One.

Действующая с 2004 года Port One предлагает предприятиям, занимающимся международными перевозками, кредитные карты, которые позволяют за границей заправляться в кредит и по которым дорожные сборы в иностранных государствах уже уплачены. При годовом обороте не ниже 10 миллионов евро предприятие имело прибыль примерно в миллион евро.

Руководитель Port One Teэт Ярвекюльг не согласен с негативной оценкой Кейт Пентус-Розиманнус Пярна как «охотника за долгами». «У нас имеется уже давняя практика совместного сотрудничества с Krediidikorraldusе OÜ, поэтому-то мы и передали это долговое требование им на востребование», — объяснил он.

Ярвекюльг также считает, что при банкротстве фирмы Autorollo действовали криминально. В одном из интервью СМИ он отмечал, что ему пришлось общаться с одним из задействованных в схеме лиц, Хилларом Тальтсом (ликвидатор фирмы, который при запутанных обстоятельствах получил в 2009 году от Autorollo кредит в миллион крон. — Ред.) уже лет восемь в связи с другим банкротным случаем, причем почерк действий был аналогичный.

По словам Ярвекюльга, случай с Autorollo является уникальным в том смысле, что в схему был включен профессиональный адвокат — присяжный адвокат Сийм Рооде. Это человек, к которому Пентус-Розиманнус посоветовала Postimees обращаться по всем вопросам, связанным с Autorollo.

Непростое дело
Пярн встречался по вопросу задолженности с Рооде и Вальо Лийвамяги, который после ряда сделок стал владельцем имущества Autorollo. «Они предложили: дайте нам кредит и мы снизим ваши долги в шесть раз», — рассказал Пярн.

Другими словами — никаких компромиссных переговоров банкротная команда с другой стороной не повела. «Компромиссное предложение Рооде заключалось в том, чтобы их прекратили беспокоить, поскольку это поможет избежать дальнейших судебных издержек».

Пярн считает, что, видимо, противная сторона не поверила, что мы зайдем со своей информацией так далеко. «Да, против нас выступает политическая семья, принадлежащая к элите Эстонии, Нам не просто. Но это не меняет сути дела», — добавил он.

Министр Кейт Пентус-Розиманнус: я не вправе    комментировать эти вещи

Министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус, попавшая под подозрение за участие в ликвидации обанкротившейся транспортной фирмы своего отца Autorollo, рекомендует запрашивать информацию относительно Autorollo у присяжного адвоката Сийма Рооде, проводившего санацию предприятия.

 «Я не вправе комментировать эти вещи, поскольку я их попросту не знаю. Я не руководила этой фирмой и дальше не желаю быть ее собственником или руководителем. Ответить на эти вопросы, кроме моего отца, может Сийм Рооде», — письменно ответила Кейт Пентус-Розиманнус на два вопроса Postimees относительно фирмы Autorollo.

Первый вопрос касался хронологии событий, которая свидетельствует, что имущество Autorollo существенно сократилось после неожиданного ухудшения состояния здоровья отца министра. В то время, когда семья наняла услуги присяжного адвоката Сийма Роде проводить санацию предприятия.

Postimees интересовало, действительно ли присяжный адвокат действовал самостоятельно, не согласовывая сделки с нанявшей его семьей.

 «Да, Сийма Роде в помощь Autorollo нанял мой отец по рекомендации Райна (нынешний супруг министра Райн Розиманнус. — Ред.) Вяйно Пентус, который до сих пор был членом правления Autorollo и у которого имелись и имеются все полномочия принимать решения в этой фирме», — пишет министр.

По утверждению министра, в результате выборочных манипуляций информацией со стороны людей, требующих деньги, очевидно, преднамеренно и в конкретных целях сложилось впечатление, будто бы имущество Autorollo существенно сократилось после неожиданного ухудшения состояния здоровья Вяйно Пентуса.

 «Это одностороннее утверждение касается деталей спорного дела о банкротстве Autorollo, связанного с моим отцом, и по этой причине пространство для ответа ограничено. Просто скажу, что я совершенно не уверена, что это утверждение соответствует действительности», — считает Пентус.

Postimees также поинтересовался, как министр пояснит ситуацию, что значительная часть имущества Autorollo в итоге перешла предприятию, связанному со знакомым ее супруга Вальо Лийвамяги. По словам Пентус, это утверждение «безусловно» не соответствует действительности.

То же самое утверждает и сам Лийвамяги, побеседовавший с Postimees. «Нет, мальчики, это были мои деньги, я ничего не украл и ничего не должен вам пояснять. Занимайтесь уничтожением министра дальше», — отказался Лийвамяги от уточнения обстоятельств дела.  «Повторяю еще раз — если вы действительно заинтересованы в истинном выяснении обстоятельств, а не в использовании моего имени и размещении фотографии к статье о предприятии моего отца, то эти разъяснения лучше всех сможет дать Сийм Рооде», — сказала Пентус-Розиманнус.

По словам министра, при разъяснении ситуации она, очевидно, находится в неравном положении, поскольку на протяжении трех недель не видела гражданского иска, составленного в отношении ее семьи. «У меня три недели спрашивали по поводу фрагментов односторонних утверждений, имеющих место в одной из бумаг, но возможности прочесть документ, составленный в отношении долговых обязательств, у меня не было», — ответила министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус.

Комментарии
Copy
Наверх