Читательница: в Кассе страхования от безработицы заявили, что русским такие курсы не дают

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса страхования от безработицы.
Касса страхования от безработицы. Фото: Elmo Riig

24-летняя читательница Postimees.ru из Тарту почти три года стоит на учете в Кассе страхования от безработицы, но за это время ни разу не смогла добиться, чтобы ее отправили на курсы: то требуют принести справку от будущего работодателя, что ее возьмут на работу, то прямым текстом (по ее словам) заявляют, что русских на такие курсы не отправляют.

Требуются опыт работы и справка от мифического работодателя

По словам Ларисы, она стоит на учете в Кассе страхования от безработицы уже три года — с небольшими перерывами. Все это время она пытается добиться, чтобы ее отправили от биржи труда на какие-либо курсы — кроме курсов уборщицы, — но, к сожалению, безрезультатно. Так, два года назад она хотела пройти курсы, на которых обучают профессии мастера маникюра, а через некоторое время — парикмахера. Причина отказа в обоих случаях была одинаковой: «мне было сказано, что я не могу на них пойти, потому что у меня нет опыта работы в этой сфере».

Лариса на некоторое время сняла себя с учета в Кассе страхования от безработицы, а потом вернулась — уже к другому консультанту. «Стала просить курсы косметолога. Тогда мне ответили, что я должна принести от руки написанную справку от работодателя о том, что по окончании курсов меня готовы взять на работу! - рассказывает она. - К сожалению, я не нашла такой салон, где готовы ждать пять месяцев (столько длятся курсы) не пойми кого, чтобы взять на работу, и поэтому пришлось забыть и про эти курсы».

«Думаете, русским такие курсы дают?»

Несколько дней назад Лариса в третий раз встала на учет на бирже труда. Ее попытки приобрести знания на курсах опять не увенчались успехом. «Снова стала просить курсы, на этот раз бухгалтера. Принесла им справку о том, что меня готовы взять на работу, но не тут-то было — снова куча вопросов и отговорок. Справки от руки оказалось мало. Мне было сказано прямо: «Вы действительно думаете, что русским эти курсы дают?» На что я сказала, что справлюсь и на эстонском», - возмущена читательница.

По ее словам, после этого ей зачитали список того, что ее будущий директор должен был написать в справке: начиная с того, какую работу она будет выполнять в данной фирме, и закачивая «чуть ли не дресс-кодом». «Но при этом мне конкретно дали понять, что и эти курсы мне не светят», - подчеркнула молодая женщина.

«К сожалению, мой случай не единственный. По каким критериям работники биржи труда выбирают, кого отправлять на курсы, а кого нет?» - задается вопросом Лариса.

Касса так и не ответила на конкретные вопросы

По словам руководителя по услуге обучения Кассы страхования от безработицы Карин Андре, безработные могут пройти курсы прежде всего в том случае, если несмотря на длительные поиски работы устроиться так и не удалось, и при консультации по поиску работы выяснилось, что для устройства на работу необходимо получить новые знания или навыки или повысить имеющуюся квалификацию.

«Во время консультации мы выясняем уровень навыков и знаний клиента и руководим поиском работы: пересматриваем документы, которые соискатель подает при подаче заявки, при необходимости помогаем дополнить их или советуем обратиться к нашему карьерному консультанту, мотивируем, поддерживаем клиента, чтобы он активно искал работу», - рассказала она. Андре добавила, что при поиске работы и изучении требований работодателей проявляются обстоятельства, которые помогают или мешают клиенту Кассы устроиться на работу, а также то, какие новые знания необходимы (и необходимы ли они вообще) клиенту для успешного трудоустройства.

«У меня нет данных о том, что помешало вашей читательнице найти работу — недостаточный уровень знаний и навыков в той сфере, в которой она ищет работу, или же у нее небольшой опыт работы. Касса страхования от безработицы старается подходить к каждому клиенту индивидуально и находить именно то, что поможет клиенту получить подходящую работу», - признала Карин Андре. Уточним, что читательница Лариса не назвала свою фамилию и не оставила подробных контактных данных, поэтому предоставить более точные данные по конкретному случаю Касса не смогла.

«По вашим словам, клиентка недавно встала на учет в Кассе страхования от безработицы и хотела пройти курсы по бухгалтерии. Чтобы узнать, какая услуга нужна клиентке для устройства на работу, необходима более подробная информация о ней: когда она в последний раз работала, на какой должности, какое у нее образование, есть ли у нее профессия, в какой сфере есть опыт работы, в какой сфере она ищет работу, какие навыки помогут ей найти работу в желаемой сфере, работником какого работодателя она себя видит», - сказала Андре.

Она добавила, что если клиент хочет найти работу в сфере, с которой раньше не сталкивался, консультант просит клиента ознакомиться с вакансиями в данной сфере, с работодателями и условиями труда, чтобы убедиться, что новая сфера, в которой клиент ищет работу, ему подходит. «Например, если в целом работодатели предпочитают брать на работу бухгалтеров с высшим образованием и двухлетним опытом работы, то клиенту и консультанту надо оценить, какова вероятность, что клиент сможет устроиться работать бухгалтером. Или, может быть, какая-то другая сфера подойдет больше», - сказала Карин Андре.

Отметим, что на конкретные вопросы Postimees.ru о том, надо ли предоставлять Кассе справку от будущего работодателя, и может ли национальность служить препятствием, даже если клиент владеет эстонским языком, не ответили ни Карин Андре, ни пресс-секретарь Кассы страхования от безработицы Эрко Ванаталу.

Комментарии
Copy
Наверх