У новичка низкие цены на вывоз мусор

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусорный контейнер.
Мусорный контейнер. Фото: Тоомас Хуйк

Городские власти Таллинна намереваются, невзирая на судебную тяжбу, перейти с нового года на новую систему вывоза мусора, первым испытательным полигоном для которой станет Пяхья-Таллинн.

В двух его районах конкурс на транспортировку отходов выиграло предприятие Ekovir, связанное с коммерсантом из Ида-Вирумаа Николаем Осипенко. На самом же деле Ekovir выиграло тендеры в пяти районах, однако три из них были оспорены в судебном порядке.
По словам вице-мэра Таллинна Арво Сарапуу, идея центра отходов в любом случае получит свое продолжение.

«В Пыхья-Таллинне имеется два района, в которых мы можем заключить договоры. В трех районах итоги тендера оспорены, но мы надеемся, что 9 января с них будет снята предварительная правовая защита и там тоже можно будет приступить к заключению договоров. А если не снимут, то мы в любом случае продолжим развивать эту идею центра отходов», — сказал Сарапуу Postimees.

По словам вице-мэра, это означает, что в новом году заключать договоры с клиентами будет городской центр отходов, с прежними перевозчиками мусора уже никому больше не придется вести дела.

«Мы просмотрели цены, так что, по крайней мере в тех районах, где нет споров, цены должны будут снизиться до 30 процентов», — пообещал Сарапуу.

Снижение цен означает, кроме всего прочего, еще и то, что за всевозможные дополнительные услуги перевозчик отходов может запрашивать с клиента только до пяти евро в месяц. За пустой выезд можно взимать не более десяти процентов от стоимос­ти опорожнения контейнера.

По словам вице-мэра, то, что услугу по иному принципу будет оказывать новая в столице фирма, это, случайность. В связи с победой в конкурсе Ekovir были высказаны сомнения: как сумеет наладить обслуживание предприятие из другого региона?

«Ekovir будет обслуживать с помощью новых автомобилей Mercedes. По сути, речь идет о такси для городских отходов, которые будет необходимо доставлять в центр утилизации, которым сейчас и является Ируский завод для сжигания мусора, — объяснил Сарапуу. — Так что основная проблема для фирмы — это наличие автомобилей и водителей.

Центр отходов должен выдать маршруты и графики опорожнения контейнеров, которых фирма должна будет строго придерживаться. Если она почему-то окажется не в состоянии этого сделать, то мы можем заключить договор с перевозчиком, занявшим в конкурсе второе место».
Вице-мэр пояснил, что жители не должны будут беспокоиться, как выполняет услугу фирма по вывозу мусора.

«Если раньше человек заключал договор с одной фирмой и с этой фирмой что-то случалось, ему самому приходилось начинать искать нового перевозчика.

При новой сис­теме дела обстоят так: у человека заключен договор с цент­ром отходов, и единственно, что требуется, чтобы контейнер стоял в условленном месте, все остальные дела улаживает центр отходов, — пояснил Сарапуу. — Если не будет справляться один перевозчик, например, Ekovir, то его заменит другой, и об этом побеспокоится центр отходов, самому человеку ничего делать не придется».

Как отметил вице-мэр, может, даже хорошо, что фирма-новичок возьмется сначала за обслуживание лишь двух райо­нов в столице.
«Фирма получит первый опыт работы в Таллинне, а мы увидим, с кем имеем дело», — считает Сарапуу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх