Индия простилась с умершей после изнасилования и побоев студенткой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Преступление вызвало широкий общественный резонанс в Индии и привело к массовым акциям протеста в столице страны.
Преступление вызвало широкий общественный резонанс в Индии и привело к массовым акциям протеста в столице страны. Фото: SCANPIX

Тело индийской студентки, скончавшейся после группового изнасилования и побоев, было кремировано в столице Индии Дели, сообщает в воскресенье NEWSru со ссылкой на АР. В аэропорту самолет, доставивший тело погибшей из больницы Сингапура, встретил премьер-министр Манмохан Сингх и лидер Индийского национального конгресса Соня Ганди.

Как сообщалось, изнасилованная в Дели 16 декабря студентка скончалась накануне в сингапурской клинике, где врачи безуспешно пытались спасти ее после полученных тяжелых травм.

Данное преступление вызвало широкий общественный резонанс в Индии и привело к массовым акциям протеста в столице страны, в результате которых погибли, по меньшей мере, 20 человек, в том числе один полицейский, напоминает "Интерфакс".

Накануне в память о студентке тысячи жителей Индии зажгли поминальные свечи, провели молебны и демонстрации. В частности, церемонии прощания и акции протеста прошли в Дели, Мумбаи, Бангалоре и Калькутте.

Предполагаемые шестеро насильников были арестованы, им предъявлены обвинения в изнасиловании, а после смерти жертвы - и в убийстве. Представитель полиции Дели Раджан Бхагат заявил, что обвиняемым грозит смертная казнь, как того и требовали протестующие.
Генсек ООН Пан Ги Мун призвал индийские власти принять меры для предотвращения подобных преступлений в будущем и привлечения виновных к суду.

Комментарии
Copy
Наверх