Читатель спрашивает: может ли товарищество требовать денег за парковку служебного автомобиля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вот так стихийно пытаются организовать парковку в Тарту.
Вот так стихийно пытаются организовать парковку в Тарту. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Может ли квартирное товарищество начать требовать плату за постоянную парковку служебного автомобиля на территории товарищества, интересуется читатель Tarbija24.

«В нашем квартирном товариществе парковочные места распределяются по принципу «кто успел, тот и съел». Как можно было бы зарезервировать парковочные места для каждой квартиры? Например, если я хочу продать свою квартиру, а покупатель мог бы при этом быть уверен, что вместе с квартирой купить парковочное место. Во-вторых, может ли товарищество начать требовать какую-то плату за постоянную парковку автомобиля на территории товарищества?» - интересуется владелец автомобиля.

Отвечает юрист Андри Красс из Kvatro Kinnisvarahaldus.

Определение парковочных мест может происходить на основании договоренности между собственниками квартир о порядке пользования парковочными местами. В случае, если владельцы ходят, чтобы договоренность распространялась и на будущих собственников, необходимо заключить этот договор у нотариуса, внеся соответствующее ходатайство в регистр недвижимости.

Поскольку компетенция товарищества ограничивается содержанием в порядке общей зоны парковки, оно не имеет права ограничивать пользование парковкой, это могут сделать лишь владельцы квартир на основании общей договоренности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх