Финскую пенсию получают тысячи эстонцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии
Флаг Финляндии Фото: SCANPIX

Более 6200 живущих в Эстонии пенсионеров получают пенсию и в Финляндии, причем их число с каждым годом растет: в прошлом году насчитывалось, например, уже более 750 человек, работавших в Финляндии и имеющих право на тамошнюю пенсию, пишет Postimees.

«Мы заключили с Финляндией договор об обмене пенсиями еще в 1997 году, тогда тех, кого это касалось, было около двухсот», - сказала замдиректора отдела пенсий и пособий Департамента пенсионного страхования Мерле Сумил-Лаанемаа. В конце прошлого года в Эстонии среди 300 000 пенсионеров по старости насчитывалось более 6213 получателей финской пенсии.

Право на пенсию в Финляндии, по сути, возникает с первого дня, если там работать и платить налог на социальное страхование. «С прежних времен распространен миф, что минимум необходимо проработать в Финляндии пять лет, чтобы получить пенсию, но это было по старому Закону о пенсии по старости», - заметила Сумил-Лаанемаа.

Факт, но для того чтобы получить в Финляндии приличную пенсию, необходимо действительно поработать там подольше. Те же, кто приезжает на работу в Финляндию через эстонские фирмы и платят налоги в Эстонии, права на финскую пенсию не получают.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх