Нестор: введение платных услуг для пациентов - не решение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор
Эйки Нестор Фото: Peeter Langovits

По словам депутата Социал-демократической фракции Рийгикогу Эйки Нестора, план Северо-Эстонской Региональной больницы сделать платным прием для многих пациентов отделения экстренной медицинской помощи (ЭМП) наглядно демонстрирует, насколько остро здравоохранение Эстонии нуждается в решении своих финансовых проблем, сообщается в присланном в редакцию пресс-релизе от СДПЭ. 

"Перегруженность отделения ЭМП - логический результат недофинансированности других услуг. Плохо себя чувствующие люди не обращались бы туда, если бы существовала какая-то другая возможность получить медицинскую помощь в разумные сроки", - заметил Нестор.

 

По его словам, большой ошибкой было бы считать, что заключенное в конце прошлого года зарплатное соглашение хоть как-то способствовало улучшению финансирования здравоохранения Эстонии. "Я также не вижу ни одного признака того, что находящееся у власти правительство пыталось бы как-то решать эти вопросы. Поэтому решения пытаются искать руководители больниц", - пояснил Нестор.

 

"Нельзя ставить финансирование эстонского здравоохранения в зависимость от того, как долго кто-то может страдать. С точки зрения здоровья народа это - полнейшая глупость. Обязанность правящего союза - предлагать долгосрочные решения, - сказал Нестор. - Здравоохранение, помимо социального налога, нуждается в дополнительных источниках дохода. С точки зрения социал-демократов, лучшим вариантом была бы ситуация, при которой расходы на семейных врачей в будущем покрывались бы за счет других доходов государства, а не за счет социального налога".

 

На следующей неделе в Рийгикогу на первое чтение поступит законопроект социал-демократов, целью которого является увеличить доходную базу здравоохранения и улучшить доступность медицинской помощи.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх