Далеко уж от Таллинна: Рижский порт планирует увеличить перевалку еще на 2 млн тонн

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рижский порт
Рижский порт Фото: SCANPIX

Руководство Рижского свободного порта планирует в этом году увеличить объемы перевалки грузов на 2 млн. тонн и вложить в инфраструктуру порта 77,3 млн. латов (108,2 млн. евро), пишет Русский TVNET.

Как заявили на пресс-конференции председатель правления порта Андрис Америкс и управляющий Леонид Логинов, в прошлом году важнейшим достижением Риги стало то, что она опередила Таллинн и Клайпеду, став крупнейшим портом стран Балтии.

В нынешнем году, как и в прошлом, порт планирует перевалить на 2 млн. тонн грузов больше. Прироста грузооборота удалось добиться благодаря углублению судоходных каналов, что позволяет заходить в порт более крупным судам.

До 2020 года планируются инвестиции в нефтяной терминал в Болдерае, а также в терминалы для контейнерных грузов, зерна, минеральных удобрений.

В прошлом году в Риге было перевалено 36,05 млн. тонн грузов, и она заняла первое место среди портов стран Балтии. На втором месте Клайпеда - 35,2 млн. тонн, на третьем Вентспилс - 30,34 млн. тонн, на четвертом Таллинн - 29,47 млн. тонн.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх