Балтийские страны согласуют позиции по выплатам фермерам в конце января

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста производителей молока со всей Европы в Брюсселе у здания Европейской комиссии осенью 2012 года.
Акция протеста производителей молока со всей Европы в Брюсселе у здания Европейской комиссии осенью 2012 года. Фото: FRANCOIS LENOIR/REUTERS

Министры сельского хозяйства Балтийских стран на выставке сельхозпродукции в Берлине "Зеленая неделя 2013" не подписали планировавшегося коммюнике об унификации выплат земледельцам Евросоюза. По словам министра сельского хозяйства Литвы Вигилияюса Юкны, главы аграрных ведомств Литвы, Латвии и Эстонии согласуют позиции по выплатам в конце января, передает 15min.lt

"На выставке мы посоветовались и решили, что 31 января состоится встреча. Мы посовещаемся и подумаем об общих позициях, а пока решили, что достаточно того, что мы высказали общую свою позицию, и коммюнике подписывать не будем", - сказал BNS Юкна.

Он также сказал, что встреча планируется в Латвии. На ней министры обсудят переговорые позиции об увеличении прямых выплат ЕС Балтийским государствам, также будет решен вопрос о коммюнике.

Ранее Юкна сообщал BNS, что три государства в Берлине подпишут коммюнике по общей позиции.

В феврале на планирующемся саммите ЕС будет рассматриваться вопрос о размере прямых выплат земледельцам Балтийских стран в новой финансовой перспективе.

Балтийские государства хотят, чтобы уже в 2014 году стали выплачивать дотации сопоставимые со средним показателем в ЕС, поскольку переходный период для стран намечался с 2004 до 2013 года. Однако этот срок, при рассмотрении новой финансовой перспективы ЕС все удлиняется.


 
Комментарии
Copy
Наверх