Поджигатель таллиннской церкви пришел просить прощения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вандалы разбили окна и подожгли дверь церкви Пеэтели
Вандалы разбили окна и подожгли дверь церкви Пеэтели Фото: Andres Haabu

Молодой человек, который в ночь на среду поджег церковь Пеэтели в таллиннском районе Пельгулинн, был отпущен полицией; он посетил церковь и попросил прощения за свой поступок, пишет Tallinna Postimees.

По словам учителя прихода Пеэтели Аво Юпруса, священнослужители еще до этого простили вандала, но теперь молодой человек и сам это услышал.

«Этот молодой человек, которого в ту ночь задержали, проспался, утром в полиции ему сообщили, что он совершил. Ему рассказали о том, чем занимаются в Пеэтели. Как выяснилось, он, по его словам, испытывал ненависть к церкви как таковой. То, что в то время, когда он разбивал окна и поджигал дверь, в здании находились 11 детей, стало для него настоящим шоком», - сказал Юпрус.

«После этого он и пришел в церковь, наши сотрудники общались с ним почти три часа. Молодому человеку провели экскурсию по церкви, он встретился с нашими детьми, дети смогли спросить у него, почему он это сделал. Думаю, в конечном итоге мы можем и сами заплатить за восстановление окон и дверей. Во имя того, что этот мальчик получил такой урок. У меня есть его контактные данные, и я обязательно еще свяжусь с ним. Как я и думал, причиной стали внутренняя пустота и злоба. Если с таким человеком немного поработать, одним человеком в Эстонии станет больше», - добавил церковный учитель.

Юпрус заверил, что представители церкви Пеэтели не будут подавать на юношу заявление в полицию. Однако это не спасет его от наказания. По словам пресс-секретаря полиции Ильмара Кахро, в отношении молодого человека еще вчера было заведено уголовное дело по статье «Поджог».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх