Заренков полемизирует с Юшкиным о нацизме

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Заренков
Андрей Заренков Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Общественный деятель Андрей Заренков ответил на комментарий директора  Балтийского центра российских исследований Владимира Юшкина  на тему нового российского закона о борьбе с героизацией нацизма.


Напомним, что в комментарии эстонской газете Postimees на тему нового российского закона о борьбе с героизацией нацизма в зарубежных странах директор Балтийского центра российских исследований Владимир Юшкин сказал:

«Понимающим людям я обычно разъясняю, что нет никакой причины говорить о реабилитации нацизма или фашизма в странах Балтии. Это полная чушь. У нас нет носителей этой идеологии, нет молодежных организаций такого толка. Мне однажды позвонили и спросили о реабилитации нацизма в Эстонии. Я в ответ попросил перечислить действующие в Эстонии фашистские организации. Назвать адреса, фамилии людей. А я бы на каждую назвал по российской организации. Трубку повесили.
Когда какие-то старые ветераны собираются, они же не считают себя нацистами. Не надо приписывать им фашистскую идеологию.
До того, как учить других, можно взглянуть на происходящее у себя дома. Показать, что выучили, что оккупации Прибалтики и доставки социализма в Европу на штыках больше не будет».

Ответ Андрея Заренкова на публикацию комментария Владимира Юшкина в газете Postimees 22 апреля 2009 года:

Обвинения в возрождении неонацистских настроений в Эстонии достаточно болезненны для эстонского общества. Здесь я совершенно согласен с Владимиром Юшкиным, но пожалуй, это единственное, с чем могу согласиться в его комментарии.

Вы пишете: «Когда собираются ветераны, они не позиционируют себя нацистами. И не надо приписывать им фашистскую идеологию». Так почему же вы многие годы приписываете другим ветеранам войны, когда они собирались вместе на Тынисмяги, идеологию оккупантов, а российских соотечественников КаПо в своих отчетах называет «пятой колонной»? Разумным людям это не возможно понять.

Вы хотите, чтобы я назвал конкретные факты попыток реабилитации нацизма в Эстонии и их инициаторов? Пожалуйста!

* В июле 2002 года в городе Пярну в торжественной обстановке был установлен барельеф с изображением солдата в нацистской униформе с эмблемой 20-ой дивизии СС "Эстонский Легион" и немецким автоматом в руках.
* В августе 2004 года был открыт памятник фашистским легионерам в присутствии эстонских официальных лиц и освящен протестантским священником (один из инициаторов - Тийт Мадиссон). На открытии собрались  приветствующие памятник люди в майках с портретами фашистских солдат.
* В 2004 году исполнительный секретарь Центристской партии, а ныне мэр города Пярну Март Вийзитамм, отмечая свой день рождения в форме офицера вермахта, встречал гостей фашистским приветствием на фоне декораций времен гитлеровской Германии.
* В мае 2007 года эстонское некоммерческое объединение «Новая Европа» изготовило пропагандистские нацистские брошюры «Адольф Гитлер - освободитель» и «Адольф Гитлер и дети». Издание брошюр организовал популяризатор нацизма и его символов, преподаватель из Тарту Ристо Тейнонен, получивший в 2002 году эстонское гражданство за особые заслуги.
* В апреле 2007 года памятник «Бронзовый солдат» в центре Таллина был демонтирован, останки воинов-антифашистов из могил выкопаны и перенесены на кладбище в удаленное место, что привело к массовым беспорядкам и гибели российского гражданина Дмитрия Ганина. Виновные в этом не найдены.
* В июле 2007 года нынешний министр юстиции, член партии Реформ Рейн Ланг отметил свой пятидесятилетний юбилей в пивнушке, которая была оформлена нацистской символикой и большим флагом со свастикой.
* В конце 2008 года один из ведущих Nõmme Raadio Маргус Лепа для документального фильма дает интервью в офисе радиостанции, на стенах которого висят портрет Гитлера и изображения с символикой СС.
* В Эстонии в 2008 году массовыми тиражами выпущен типографией Grenader календарь на 2009 год с нацистскими плакатами времен Второй мировой войны, которые пропагандируют вступление в войска СС.
* 19 октября 2008 года в лютеранской церкви Святого Юри в Тори на общественной церемонии вручения специальной медали «от благодарного эстонского народа» Харальду Нугисексу, последнему из живущих эстонцев - героев 20-ой дивизии СС «Эстонский Легион», награжденных «Рыцарским Крестом», присутствовало около 300 человек. В ходе церемонии использовалась символика СС.
* 21 декабря 2008 года во время объявленного в Эстонии Рождественского Мира в очередной раз в городе Выру был осквернен памятник жертвам фашизма.

Подобные действия происходят на фоне непрекращающихся русофобских публикаций в эстонской прессе. Последним вопиющим примером является статья в журнале KÖÖK, где журналист Мартин Хансон применяет выражение «хороший русский - это мертвый русский». Правоохранительные органы не усмотрели в подобных высказываниях нарушений законов Эстонии.

И последнее. Демонстрируя всему миру поддержку недемократического режима Саакашвили в Грузии, участвуя в операциях по легализации оккупационных режимов в Ираке и Афганистане, не смущаясь этих фактов, вы рекомендуете России извлечь уроки , «чтобы больше никогда страны Балтии не были бы оккупированы». Отдаю должное вашему таланту полемиста, как и тому обстоятельству, что у двуличности нет дна.

Комментарии
Copy
Наверх