Ансип рассказал в Чили, как много выиграла Эстония от вступления в еврозону

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Премьер-министр Андрус Ансип сказал вчера на Экономическом саммите Евросоюза и стран Латинской Америки и Карибского бассейна в столице Чили, что плотное региональное сотрудничество может стать катализатором к устойчивому экономическому росту. Также это может положительно повлиять на процессы валютной интеграции – введение евро в других странах Европы, пишет Postimees.

«Эстония была последней страной, которая ввела евро, но я уверен, что Латвия станет следующей уже в 2014 году. Евро принесет инвестиции и создаст рабочие места», - отметил Ансип.

По словам Ансипа, в 2011 году экономический рост Эстонии составил 8,3%. Все это произошло после вступления в еврозону. «Безработица уменьшилась, объемы инвестиций и торговли увеличились, экспорт вырос до 38%. Это обеспечила интеграция и единая валюта», - подтвердил премьер-министр.

По оценке Ансипа, следует развивать открытую и основанную на правилах торговую среду, чтобы в условиях глобальной свободной торговли восстановление из кризиса проходило бы быстрее.

«Европа, Латинская Америка и страны Карибского бассейна пережили тяжелые времена, но мы должны избегать поиска помощи посредством протекционизма», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх