Молодежь IRL: издевательство над учителем – отражение менталитета интернет-комментаторов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из видео
Кадр из видео Фото: Kaader videost / Youtube.com

Объединяющая молодежь консервативных взглядов организация IRL Noored осуждает издевательство учеников над учителем. Учитель, государство, культура и семья – основные ценности общества, издеваясь над которыми люди порочат сами себя.

Молодежь наиболее восприимчива к дурным влияниям, и проблема гораздо шире, чем ставший сегодня известным общественности случай недостойного поведения в средней школе Тыстамаа. Корни проблемы уходят в 1940-е годы, когда подавляющее большинство формировавшей в течение долгого времени эстонское общество духовной интеллигенции эмигрировала, была депортирована либо истреблена. Установившийся затем советский режим сделал все для того, чтобы избежать возрождения элиты общества, подавляя тех немногих, кто обладал качествами элиты.

Двадцать один год – небольшое время для восстановления этических ценностей и, к сожалению, плоды того времени, когда у нас не было собственного государства, мы пожинаем по сей день. Слишком часто мы сталкиваемся с позициями, свойственными сиюминутному прагматизму и неокапитализму. Менталитет интернет-комментаторов, при котором брань, издевательства над другими и проявление неуважения является приемлемой и преобладающей нормой поведения, превалирует над этическими аспектами.

IRL Noored считают, что для того, чтобы освободиться от менталитета интернет-комментаторов, необходимо больше говорить именно об этических аспектах и делать это как посредством контактов с западным миром, для чего у нас есть замечательные возможности, так и занимаясь этическим самообразованием.

IRL Noored внесли на сайт Rahvakogu.ee предложение ввести в гимназическую программу курс этики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх