Петтай: Эстонии очень нужен русский язык из-за географии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирис Петтай
Ирис Петтай Фото: Erakogu

Cреди молодых людей в возрасте до 26 лет, для которых родным языком является эстонский, всего 15% владеют русским очень хорошо, хорошо или средне, а вообще не владеют 25%, пишут "Деловые ведомости". Те же показатели (только, конечно, владения эстонским языком) в этой же возрастной группе людей, для которых родной язык русский, составляют соответственно 73% и 17%.

Социолог, Ирис Петтай говорит, что уменьшение знания эстонцами русского языка является негативной тенденцией, поскольку это говорит о снижении социального и культурного уровня. "Эстонии в силу географического положения очень нужен русский язык, чтобы создавать с соседом хорошие отношения, развивать экономические отношения, культурные, научные и т.д. Русский язык, кроме того, является мировым языком, на котором говорят 250 млн человек", – считает Петтай.

"В эстонской экономике по-прежнему важна ориентация на русскоязычного клиента. Плохое знание русского языка уменьшает конкурентоспособность эстонской молодежи, особенно в таких областях, где идет общение с клиентами – банковское дело, страхование, недвижимость, туризм, торговля, медицина, транзит и т.д.", – отмечает социолог.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх