Один сударь на тридцать сударушек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хор русской песни «Сударушки», возглавляемый Вячеславом Тулубевым, —    непременный участник фестиваля европейской культуры «Европиада». В 2011 году «Европиада» проходила в Тарту. По словам Тулубьева, участники из других стран не могли понять,       почему под флагом Эстонии выступает хор русской песни.
Хор русской песни «Сударушки», возглавляемый Вячеславом Тулубевым, — непременный участник фестиваля европейской культуры «Европиада». В 2011 году «Европиада» проходила в Тарту. По словам Тулубьева, участники из других стран не могли понять, почему под флагом Эстонии выступает хор русской песни. Фото: Частный архив

 36 лет Вячеслав Тулубьев работает с женскими хоровыми коллективами, из них почти 23 года возглавляет хор «Сударушки».

Вот уже почти 23 года работает с женским хором русской песни «Сударушки» Вячеслав Тулубьев — почти столько же, сколько и существует этот коллектив, созданный в 1989 году при таллиннском клубе «Маяк». На месте снесенного клуба давно зияет пустырь, а хор живет и здравствует.

Сейчас у Вячеслава Тулубьева в «Сударушках» тридцать хористок, а вообще были сотни — за 36 лет работы исключительно с женскими хоровыми коллективами, с тех пор, как в 1976 году Тулубьева попросили возглавить оставшийся без руководителя женский хор Матросского клуба.

Казалось бы, опыт у него огромный. Тем не менее, Вячеслав Владимирович признался, что в ночь на минувшее воскресенье его одолевала бессонница, как это и бывает обычно перед концертами: он всегда очень волнуется.

В воскресенье в Центре русской культуры прошел сольный концерт хора «Сударушки», обычное выступление, ничему не посвященное. Вот в 2009 году большой концерт «Сударушек» был приурочен сразу к двум круглым датам — 20-летию хора и 60-летию его руководителя.

«Подготовить программу сольного концерта — это шесть месяцев напряженного труда, — рассказывает Тулубьев. — У нас к тому же две трети песен сопровождаются танцами и хороводами, это дополнительная работа. И все же мы подумали, что давно уже не было у нас сольника. Выступ­лений с тремя-четырьмя номерами в разных сборных мероприятиях хватает, больше десяти за сезон, а хочется иногда и собственного праздника, пусть и без повода».

Утром в день концерта Вячеслав Владимирович отвез жену на работу и приступил к последним приготовлениям к концерту, снова и снова прокручивая в уме все двадцать произведений программы, и прежде всего новые песни, а их — почти половина.

Супруга Тулубьева — хоровой дирижер с высшим образованием. Когда-то руководила хором в Йыхви, но, переехав к мужу в Таллинн, по специальности больше не работала. ­
«Я ведь с «Сударушками» практически бесплатно работаю, так сказать, на общественных началах, и мы подумали, что одного такого в семье достаточно, два — слишком много», — пояснил Тулубьев.

Обаяние баяна
Основная же его работа — учитель музыки в Таллиннской Тынисмяэской реальной школе. «Так много хочется рассказать ученикам о мире музыки, но, увы, сдерживают рамки программы, а в гимназических классах — и необходимость преподавать свой предмет, в соответствии с законом, на эстонском языке», — признался Тулубьев, добавив, что современная школа вообще и преподавание музыки в частности — это отдельная тема, об этом можно долго говорить.
К примеру, только баяну он мог бы посвятить целый курс.

Вот и «Сударушек» невозможно представить не только без Вячеслава Тулубьева, но и без его баяна. Пальцев одной руки, наверное, будет даже много, чтобы пересчитать тех, кто в наших краях владеет этим инструментом так же виртуозно. Впервые он взял в руки баян в семь лет.
Малая родина Тулубьева — Нарва.

Но жить там ему почти не довелось: уже в годовалом возрасте переехал с родителями в Таллинн.

«Мы жили в Старом городе на улице Ратаскаэву, 22, а рядом располагался ансамбль песни и пляски Балтийского флота, — вспоминает Вячеслав Владимирович. — При ансамбле можно было заниматься музыкой, вот родители меня и отдали на баян, чтобы не шатался бесцельно по улицам».

А вскоре юный Слава Тулубьев дебютировал как баянист на сцене только что построенного Дома офицеров флота. На той же сцене он часто выступает со своими «Сударушками».
По-настоящему своим родным городом Тулубьев считает Таллинн.

Здесь он учился в общеобразовательной и музыкальной школах, в музыкальном училище, в консерватории, по окончании которой получил диплом дирижера духового оркестра, не баяниста — в Эстонии нет своей школы игры на баяне.

«В оркестре нашей музыкальной школы я был единственным баянистом среди сорока аккордеонистов», — вспоминает Тулубьев.

Так что он сам себе — школа игры на баяне. Впрочем, Павла Алексеевича Александ­рова, который давал ему первые уроки игры на этом инструменте еще во флотском ансамбле, Тулубьев хорошо помнит.

Потом Александров стал руководителем женского хора Матросского клуба. Пос­ле смерти Павла Алексеевича хор попросили возглавить Тулубьева. Так что как дирижер духового оркестра он немного поработал — на фанерно-мебельном комбинате. И вот с 27-летнего возраста и по сей день Тулубьев занимается женскими хорами.

Русская песня в Эстонии
Когда он начинал, большинство хористок были старше своего руководителя, сейчас — все младше. Средний возраст «Сударушек» — 47-48 лет. По мнению Тулубьева, выше он быть не должен: пострадает качество звучания.

А если женщина хочет петь, предана хору, но возраст уже подступает критический? «У нас все преданы, все хотят петь, но что же делать, если в силу возрастных особенностей голос изменяется? — говорит Тулубьев. — Ты же не только для себя поешь».

Десятилетия работы с женщинами, наверное, сделали Тулубьева знатоком женской психологии. «Да, — соглашается он. — Вижу их насквозь, знаю, кого надо не забыть похвалить, а на кого и прикрикнуть для пользы дела не повредит».


Это только на концерте зрителям кажется, что в отношениях между хористками и руководителем царит полная идиллия. В будни же, по словам руководителя, не всегда все так гладко, бывало всякое — и слезы, и истерики… Причина — творческие разногласия.

Однажды дошло до того, что сразу тринадцать хористок хлопнули дверью, в другой раз ушли шестеро. Но хор «Сударушки» продолжает жить и работать, выступает и ездит на гастроли.

Что касается поездок, то особенно Тулубьеву интересно участие в Европиадах. Это массовые, с участием нескольких тысяч человек, фестивали культуры и искусств, которые ежегодно проводятся в небольших городах Европы. В 2011 году Европиада состоялась в Тарту, в этом году пройдет в немецком Готе, куда «Сударушки» тоже собираются поехать.

«Кстати, когда мы участвовали в прошлые разы, только в составе эстонской делегации был русский коллектив, — заметил Тулубьев. — А поскольку не входящая в Евросоюз Россия в Европиадах не участвует, то получается, что мы представляем на этих форумах русскую культуру в целом. Правда, некоторые не могли понять, почему русские песни звучат под эстонским флагом. Пришлось объяснять».

Три с половиной года назад, отметив свое 60-летие, Вячеслав Тулубьев вступил в возраст, который, согласно различным классификациям, называют пожилым. «Ничего такого я пока не ощущаю, — говорит Тулубьев. — Для меня критерий — баян, который весит 12 кг.

На тех же Европиадах шествие длится полтора часа, и мне все это время надо тащить баян, да еще играть на нем. Так вот, если я могу его носить и играть, значит, у меня все в порядке».

«Сударушки»

• Хор русской песни создан в Таллинне в 1989 году. Дирижер, педагог и баянист Вячеслав Тулубьев руководит хором с 1990 года.

• Хор «Сударушки» — постоянный участник праздников «Славянский венок», принимает участие в различных городских и республиканских мероприятиях.

• Помимо гастролей по Эстонии «Сударушки» побывали с концертами в Латвии, Литве, Финляндии, России, Германии.

• В 2009 году состоялся юбилейный концерт «Сударушек», посвященный 20-летию образования коллектива.

• В репертуаре хора около сотни русских народных песен.

Комментарии
Copy
Наверх