Литовцы хотят эстонских льгот на газ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Северный поток". Иллюстративное фото.
"Северный поток". Иллюстративное фото. Фото: JOHN MACDOUGALL/AFP

Литва стремится к тому, чтобы цена на покупаемый у России газ была такой же, как та, что платят два других Балтийских государства - Эстония и Латвия, заявил глава литовского правительства Альгирдас Буткявичюс, передает Interfax .

«Я думаю, что была хорошая цель, если бы была достигнута такая же цена для Литвы, как та, что применяется для Латвии и Эстонии. Потому что газопровод, который ведет в Калининградскую область, идет через Литву. Возможно, можно дискутировать по поводу тарифов транспортировки. Вы знаете, мы можем строить разные догадки по этому поводу», - сказал А.Буткявичюс, добавив, что не хотел бы спекулировать на тему способов снижения цены.

«Я в этих вопросах не участвую и не располагаю информацией", - заявил премьер Литвы, отвечая в пятницу на вопрос журналистов о проходящих в Вильнюсе встречах с представителями "Газпрома».

Он повторил, что на уступки единственному поставщику газа в Литву - российскому «Газпрому» - в Вильнюсе не пойдут. По словам А.Буткявичюса, цена сначала должна сравняться с ценами, предложенными другим Балтийским странам.

Газопровод, который ведет в Калининградскую область, идет через Литву. Возможно, можно дискутировать по поводу тарифов транспортировки.

Ранее Буткявичюс заявлял, что Литва хотела бы добиться снижения цены хотя бы на одну пятую.

«Газпром» пытается предложить новые переговоры «по всему пакету отношений» и стремится к тому, чтобы в обмен на скидки цены на газ Литва отказалась от реформы газового сектора в соответствии с Третьим энергетическим пакетом Евросоюза, чтобы был заключен долгосрочный договор о поставках газа, а также чтобы Литва отозвала иск из Стокгольмского арбитража.

В упомянутом иске Литва требует взыскать с газового монополиста 1,5 млрд евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх