Американские правозащитники уличили Путина в страхе и призвали Обаму ужесточить отношения с «параноидальным» режимом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Американская правозащитная организация Freedom House опубликовала доклад, посвященный состоянию гражданского общества в России и противодействию, по их мнению, его развитию со стороны властей. США необходимо, считают авторы документа, ужесточить тон в общении с РФ. В частности, пойти на ряд демонстративных шагов. Такая же рекомендация дана новоявленному имиджмейкеру российской инвестпривлекательности, пишет NEWSru.

"Нет никаких сомнений в том, что США требуется выработать новую линию взаимодействия с Кремлем", - говорится в докладе Freedom House.

Администрация Барака Обамы ранее связывала свои надежды на укрепление связей с Россией со способностью Дмитрия Медведева провести либеральные реформы, однако он покинул пост, но ничего толком сделано не было, констатируют правозащитники. На смену пришел Владимир Путин, который и в течение четырех лет тандема сохранял власть, теперь же ситуация еще более ухудшилась, приводит мнение правозащитников "Голос Америки".

Репрессивные меры последних восьми месяцев не являются неким новым вектором в российской политике, а лишь продолжают в более жесткой форме тренды, которые доминировали на протяжении всей предыдущей "эры Путина", говорится в докладе.

"Более агрессивное поведение российского правительства в последнее время не должно быть воспринято как признак укрепления позиций Путина. Его последние действия представляют собой параноидальный и компенсационный ответ на понимание, что система, которую он создал, становится все более уязвимой. Кремль намерен подавлять демократические волнения повсюду в мире, поскольку каждое такое событие уменьшает число диктаторов и потенциально может перекинуться на Россию", - пишут авторы документа. По их мнению, популярность Путина снижается, а его власть "зиждется на личной преданности правящих элит и служб безопасности". "Если эти элиты поймут, что хватка Путина ослабела, вся авторитарная система может обрушиться", - предупреждают правозащитники.

Обаму не хотят пускать в Россию

Новому американскому президенту в этой связи Freedom Houseе дает рекомендации: поставить степень доверительности в сотрудничестве с Москвой в прямую зависимость от соблюдения в России прав человека. Ну и, кроме того, Обаме рекомендуют подумать, прежде чем соглашаться на поездку в Санкт-Петербург в будущем сентябре, когда там состоится саммит G20.

Напомним, что этот визит представляется наиболее скорым - полученное от Путина приглашение посетить Россию Обама принял еще в прошлом году, однако дату поездки так и не назначил. Эксперты отмечают, что его, возможно, не пускают в гости соотечественники-сенаторы, опасающиеся, что в Москве их президент продемонстрирует "гибкость", о готовности к которой "передать Владимиру" обещал Медведев на "ядерном" саммите.

Goldman Sachs призвали глядеть вдаль

Тем временем международная правозащитная организация Human Rights Foundation также выступает с призывом к американским институтам порвать отношения с Россией. Такая рекомендация дана инвестбанку Goldman Sachs - перестать сотрудничать с Минэкономразвития и Российским фондом прямых инвестиций.

"Подписывая сделку с Путиным, Goldman Sachs содействует одному из самых коррумпированных правительств... Почему Goldman Sachs столь близорук?" - вопрошают правозащитники.

Меморандум о взаимодействии между банком, Минэкономразвития и РФПИ был подписан на прошлой неделе, отмечают "Ведомости". Согласно документу, за вознаграждение в 500 тысяч долларов банк должен убеждать инвесторов и рейтинговые агентства в привлекательности России.

Комментарии
Copy
Наверх