Tallink делает пометки на билетах пассажиров, купивших сигареты в tax-free

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Круизное судно Baltic Queen
Круизное судно Baltic Queen Фото: Priit Simson

При покупке табачных изделий в магазинах на судах Tallink, делающих остановку на Аландских островах, необходимо предъявлять билет. Если человек покупает разрешенное количество табачных изделий, необлагаемых налогом, или же большее количество, на билете делается соответствующая пометка, пишет Tarbija24.

По словам руководителя коммуникационного отдела Tallink Луулеи Ляэне, пометка делается на билетах пассажиров, которые покупают на круизных судах, останавливающихся на Аландских островах, сигареты в пределах или за пределами необлагаемой налогом нормы. По ее словам, это делается в сотрудничестве с таможней, чтобы предупредить злоупотребление освобождением от налога.

«Эстонская таможня к этому отношения не имеет: соответствующее соглашение заключено между шведской таможней и Tallink», - сообщила руководитель по связям с общественностью Налогово-таможенного департамента Иви Папстель.

«Люди покупали на судах, идущих в Стокгольм, большое количество сигарет tax-free, а на сушу можно проносить только один блок, то есть 200 штук», - пояснила Папстель, по словам которой, пассажиры ящиками вывозили сигареты с судна. В одном ящике — 10 000 сигарет.

«Тогда Tallink и шведская таможня договорились, что человек может купить только один блок, то есть 200 сигарет, причем при предъявлении билета. Чтобы он не покупал сигареты с этим же билетом второй раз, на билете пробивают отверстие», - сказала она.

Останавливающиеся на Аландских островах суда могут продавать товары tax-free. Для личных нужд в Швецию можно ввозить 200 сигарет, в Эстонию — 40 сигарет. Остальное количество пассажир должен декларировать на таможне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх