В прошлом году эстонцы налечились за границей на два миллиона евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В прошлом году о плановом лечении за границей ходатайствовали 115 человек, из них 99 выехали на лечение за рубеж.

Как сообщает Больничная касса, в прошлом году на компенсацию лечения за границей было потрачено 2 034 654 евро.

У Больничной кассы ходатайствуют о возможности пройти обследование за рубежом и о пересадке органов. «Основные страны, куда они направляются, - Финляндия, Германия и Бельгия. Чаще всего пациенты ездят в Финляндию», - констатировала пресс-секретарь Кассы Эвелин Коппель.

В прошлом году было подано на 70 ходатайств меньше, чем в 2011 году. В этом году было подано уже 30 ходатайств, из них отклонено три.

«Больничная касса оплачивает лечение за рубежом в случае, если лечение показано застрахованному лицу, однако его невозможно оказать в Эстонии, - сказала Коппель. – Если требуемому лечению найдется альтернатива в Эстонии, Больничная касса не имеет права оплачивать лечение за границей».

Если человек хочет получить лечение за границей, он должен подать в Кассу ходатайство о плановом заграничном лечении. Касса может удовлетворить ходатайство лишь в том случае, если данная услуга в Эстонии не оказывается.

Кроме того, оказание услуги должно быть рекомендовано пациенту, услуга должна быть эффективна с медицинской точки зрения, а средняя вероятность результативности должна составлять минимум 50%.

Соблюдены ли эти критерии, решают лечащий врач пациента и некоторые другие врачи-специалисты. Если критерии соблюдены, Больничная касса оплачивает лечение человека за границей.

В 2011 году на компенсацию расходов по лечению за границей было потрачено чуть более 1 745 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх