Сегодня Литва отмечает 95-летнюю годовщину независимости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Мероприятия по случаю 95-летия обретения в 1918 году Литвой независимости, проходят не только по всей территории Литвы, но и в некоторых иностранных государствах.

Как сообщает Regnum, в преддверии дня восстановления Литовского государства, посольства Литвы за рубежом провели мероприятия, посвященные 95-летию исторической даты.

13 февраля посольство Литвы в Минске провело торжественное мероприятие в Национальном музее искусств Белоруссии. В тот же день в посольстве Литвы в Таллинне было проведено мероприятие, в котором приняли участие председатель парламента Эстонии Эне Эргма, премьер-министр страны Андрус Ансип, бывший президент страны Арнольд Рюйтель, а также представители государственных органов, деловых кругов, культуры и науки, члены дипломатического корпуса, представители сообщества литовцев.

В торжественном мероприятии, которое провело посольство Литвы в Ирландии, приняли участие члены ирландского парламента и правительства страны, представители деловых кругов, работники культуры, общественные деятели, а также члены общества литовцев в Ирландии.

Посол Литвы в Дублине Видмантас Пурлис подчеркнул, что в отношениях между Литвой и Ирландией особенно важное значение занимают общие международные проблемы – председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2012 году, а также председательство в Совете ЕС в 2013 году.

Посольство Литвы в Тель-Авиве вместе с членами сообщества литовцев провело праздничные мероприятия, посвященные 16 февраля. Гостей поприветствовал посол Литвы в Израиле Дарюс Дягутис.

Сегодня посольство Литвы в Стокгольме вместе с членами общества литовцев проводят праздничное мероприятие в резиденции посла в Швеции. 18 февраля состоится мероприятие на «Радио Швеции», в котором примут участие парламентарии страны, общественные деятели, дипломаты и представители местного литовского общества.

В ближайшие дни дипломатические представительства и консульские учреждения в других странах также проведут ряд мероприятий, посвященных Дню независимости Литвы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх