Фанатка винтажа и ретро открыла магазин одежды и аксессуаров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В стильном шкафу висят самые красивые платья магазина Vintage Kompvek. Все они — совершенно разных фасонов, на некоторых бирках — имена известных дизайнеров второй половины прошлого века.
В стильном шкафу висят самые красивые платья магазина Vintage Kompvek. Все они — совершенно разных фасонов, на некоторых бирках — имена известных дизайнеров второй половины прошлого века. Фото: Силле Аннук

Девочки-подростки зачастую считают гардероб своих матерей старомодным, даже некрасивым. Однако Кадри Сирк, когда еще училась в школе, с удовольствием носила не только мамины сумки, но даже кое-что из одежды.

«Я не считала это чем-то особенным, не вкладывала в это какой-то смысл — просто мне нравились некоторые вещи», — вспоминает она. Наверное, решающую роль в этом сыграло мамино тонкое чувство моды и проведенное на ее работе время: мать Кад­ри Сирк была главным художником в тогдашней Мекке моды — в Доме быта.

«Моя мама очень следила за модой и ее влияние на меня, несомненно, было сильным», — считает Кадри Сирк. Не исключено, что любовь к одежде прошлого века, которую теперь называют такими красивыми словами, как «винтаж»* и «ретро», у нее появилась именно в связи с тем, что она постоянно находилась в атмосфере моды.

«Мне нравится, что все эти мои находки, которые я приобретаю, очень индивидуальны и непов­торимы — невозможно встретить кого-то еще в такой же одежде. В то же время они качественны, многие вещи изготовлены вручную, —  поясняет Сирк. — Раз они сохранились на протяжении многих десятилетий, то выдержат еще столько же».

Кусочек высокой моды
В уютном подвальчике здания Центра творческой экономики Кадри Сирк в прошлом году открыла маленький магазин Vintage Kompvek, где продает любителям винтажные аксессуары и одежду. В этом магазинчике можно приобрести вещи, изготовленные в основном с 1960 по 1980 годы, некоторые — еще раньше. На самом деле, под этот стиль подпадают и более ранние десятилетия, однако найти хорошо сохранившуюся одежду тех времен крайне трудно, и стоит она дорого.

Одежды, знакомой эстоноземельцам с советских времен, в этом магазине нет — все привезено из Европы и имеет лицо своей эпохи. Выбор не очень большой, разом выставляется лишь около 50 предметов, поскольку цель состоит в том, чтобы продавать, скорее, меньше и лучше, то есть — особенные вещи, а не просто сбывать как можно больше товара.

«Мне самой всегда нравилось привозить такую одежду: во время путешествий я ходила по магазинам, где ее продавали, и рассматривала там все очень внимательно. И в какой-то момент подумала, что это можно предложить и другим, тем более что в Тарту нет такого магазина», — вспоминает Сирк, почему она решила привезти кусочек мировой моды в свой родной город.

Как говорит сама Кадри Сирк, она делает это из чувства миссии и желания сохранить равновесие, поскольку дешевая и однообразная массовая мода наступает на нас очень быстро. Правда, такой магазин практически не приносит прибыли — в нынешнее сложное время Сирк, скорее, заботит то, как не остаться совсем в минусе.

Кадри Сирк сама во время поездок по Европе нашла и выбрала среди многих других каждый из продаваемых у нее предметов одежды.
«Каждая вещь будто сама вдруг обращается ко мне, случайные предметы я не беру», — поясняет она.

Покупать особенные вещи она ездит, к примеру, в Париж, где магазины винтажных товаров находятся в одном мес­те, на расстоянии короткой прогулки друг от друга. Торговых точек типа наших секонд-хендов она там не встречала — каждый магазин называется винтажным, и одежда аккуратно развешана и разложена по полочкам.

Интересные вещи можно найти и на барахолках, но чтобы отыскать там нечто толковое, нужно запастись временем.

Там приходится искать, анализировать и смотреть, действительно ли эта вещь из того времени, хорошо ли она сохранилась, какое ее качест­во, не является ли она дизайнерским изделием, достаточно ли она дешева, чтобы эстонские покупатели могли купить ее, и, что самое важное, является ли вещь красивой и стильной, можно ли ее носить.

«Я не привожу такие вещи, которые, на мой взгляд, плохо сохранились или сделаны из некачественного материала», — заверяет Кадри Сирк.

Из последней поездки в январе она привезла два чемодана одежды — всего 40-50 предметов. С каждой вещью у нее возникла своего рода связь, с одними — менее, с другими — более сильная. Некоторые платья вызывают у нее живой интерес — кому они подойдут, кто их купит.

Шопинг-поездки в Париж
«Себя я в этом платье не представляю, но вижу, что оно очень милое. И обязательно придет женщина, которая, надев его, начнет светиться. Потому-то мне и нравится заниматься этим», — рассказывает Сирк о радостях своего маленького бизнеса.

По ее словам, именно платья являются самым ходовым товаром, который наши женщины чаще всего спрашивают и меряют. Поэтому из последней поездки она постаралась привезти как можно больше платьев, хотя найти их было довольно трудно — сейчас в ассортименте европейских магазинов в основном зимние товары. Но кое-что все-таки удалось отыскать.

Однако она выложила на прилавки не весь новый товар — летние платья дожидаются весны в шкафу.

По словам Кадри Сирк, за недолгое время работы магазина у нее уже появились постоянные клиенты.

«Ведь это еще и вопрос осознанности, это показывает, что человек не поддерживает потребительский бум и умеет ценить то, что сохранилось во времени. В Тарту такие люди есть, например, в культурных кругах», — говорит Сирк. Так, например, во время новогодних праздников выбор платьев в ее магазинчике значительно поредел.

Недешевый товар
Для кошелька среднего студента Vintage Kompvek, скорее всего, дороговат — некоторые платья могут стоить до ста евро. Как говорит Кадри Сирк, по сравнению с другими магазинами подержанных вещей у нее цены выше, поскольку секонд-хенды закупают свой товар килограммами, а ее расходы и начальная цена вещи формируется по совершенно иному принципу.

А, кроме того, если сравнить, например, с ценами универмага, где платья и без дизайнерской бирки стоят столько же и при этом приходят в негодность после двух-трех выходов, то, как считает Сирк, винтажная одежда, которая со временем становится только ценнее, является очевидным выигрышем.

* Винтаж (фр. vintage) — многозначный термин. Винтаж в моде — это предмет гардероба либо старше 1980 года, либо сделанный в этом стиле. Винтажными могут быть и аксессуары — сумки, украшения.
 

Комментарии
Copy
Наверх