Благодаря нарвитянам биатлонисты поедут на Олимпиаду в Сочи всей сборной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даниил Степченко.
Даниил Степченко. Фото: Andreas Nigol

На чемпионате мира по биатлону в чешском городе Нове Место сборная Эстонии, в которую входили два жителя Нарвы – Дарья Юрлова и Даниил Степченко, показала не всё, на что способна. Но, как пишет «Нарвская газета», нельзя сказать, что нарвитяне на фоне почти четырехсот стартовавших спортсменов совсем уж потерялись.

Помимо результатов, которые мы видим на табло, в чемпионате мира идет другая, скрытая от обычного зрителя борьба. Суть ее объясняет завучнарвскойспортивной школы «Энергия» Константин Вергун.

- На чемпионатах мира распределяются путевки на Олимпийские игры, – говорит он, – и для непосвященного человека кажется, что сборные, в том числе и Эстонии, едут на Олимпиаду полной командой. Но в индивидуальной гонке, спринте и эстафете определяется, сколько участников от каждой сборной поедет на главные старты. Почему так волновались, когда заболела Даша? На эстафету нужно было обязательно выставить команду, чтобы набрать очки. Тут всё «на грани». Например, женская эстафетная команда Румынии заняла хорошее 11-е место, но на одном из этапов спортсменка ошиблась, неправильно зашла в финишный коридор. В итоге команду дисквалифицировали, что стоило им олимпийской эстафеты: участвовать от Румынии сможет только один спортсмен, а эстафетная команда состоит из четырех. Эстонская сборная эту грань проскочила, и на Олимпиаду в Сочи поедут четверо женщин и четверо мужчин. То есть будут «закрыты» все биатлонные гонки.

- Достигнуто это, – считает Константин Вергун, – во многом благодаря нарвитянам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх