Повредили машину из-за ямы на дороге и хотите компенсацию? Вызывайте полицию!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

В редакцию Postimees поступило очередное письмо с вопросом о том, что делать автолюбителю, который повредил автомобиль из-за плохого состояния асфальтированных дорог в столице.

«Добрый день. Вчера на Пярну мнт. в Таллинне наехал колесом на глубокую яму. Куда и как обращаться, если после наезда повредил колесо или сломал другую какую-то деталь автомобиля?»

Отвечает руководитель Salva Kahjukäsitluse OÜ Каупо Кааресте:

„В случае повреждения автомобиля из-за ненадлежащего состояния дороги у автовладельца есть возможность получить компенсацию от владельца дороги. Для этого на место нужно вызвать полицию и зафиксировать в ее присутствии обстоятельства аварии, выбоину и причиненный ущерб. Если полицию на место происшествие не вызвать, то компенсация – практически безнадежное дело. Полиция должна засвидетельствовать, что яма есть, что она шире и глубже, чем допускают требования к проезжей части, зафиксировать все произошедшее и сфотографировать. Если из-за этой выбоины получил повреждения также и другой автомобиль, то он также должен зарегистрировать произошедшее по телефону 110 и действовать согласно требованиям, которые предписывает закон.  В этом случае, возможность получения компенсации действительно существует.

Для установления размера ущерба надо составить акт в ремонтной мастерской, составить смету ремонта или сохранить чек об оплате ремонта. Поврежденные детали (шины и др.) нужно хранить в том случае, если их потребуется предъявить в качестве доказательства».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх