Рандъярв: в Эстонии представители различных национальных групп имеют возможности для сохранения своей собственной культуры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайне Рандъярв
Лайне Рандъярв Фото: Viktor Burkivski

Вице-спикер Рийгикогу Лайне Рандъярв открыла сегодня в Таллинне международный семинар «Новая эра интеграционной политики в странах Балтийского моря», в котором принимают участие эксперты из Польши, Финляндии, Латвии, Литвы, Швеции и Эстонии.

В своем приветственном слове Лайне Рандъярв, в частности, указала, что не считает актуальными для нашей страны недавние категоричные высказывания ведущих европейских политиков о том, что политике мультикультурности в Европе пора положить конец: «Мне искренне кажется, что к Эстонии на сегодняшний день данные выводы неприменимы, поскольку мы сумели сохранить разумный баланс. С одной стороны, в основе политики нашей страны заложен постулат о сохранении эстонского языка и культуры, с другой – представители различных национальных групп имеют возможности для сохранения своей собственной  культуры. При этом на государственном уровне осуществляется поддержка национально-культурных обществ национальных меньшинств (порядка 240) и объединяющих их организаций (таких более 20), а также работающих при них воскресных школ, где молодежь имеет возможность изучать свой родной язык и культуру».

Вице-спикер подчеркнула,  что люди, сохранившие свои корни, традиции, язык, лучше смогут понять представителей других культур, осознанно будут стремиться к изучению традиций страны проживания: «Интеграция должна строиться на взаимном уважении и опираться, в первую очередь, на диалог – диалог между представителями различных наций, государством, общественностью».

Семинар проходит 25 февраля при поддержке Института балтийских исследований, Центра по правам человека и других организаций. Повестка дня состоит из двух панелей: «Мультикультурность мертва, да здравствует мультикультурность?» и «Пути интеграции в разделенных сообществах», а также из дискуссии на тему «Новая эра в интеграционной политике».

Комментарии
Copy
Наверх