Гостевой проездной: сколько должны платить за проезд в столичном транспорте иностранцы?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валидатор.
Валидатор. Фото: Laura Oks

«Ко мне в гости из России должен приехать отец, и мне не совсем понятно, как именно я могу обеспечить ему возможность ездить на городском транспорте Таллинна» - спрашивает читательница «МК-Эстонии».

«Если человек посещает Таллинн редко, и запланированное количество поездок невелико, то можно при каждой поездке покупать у водителя проездной билет за 1,6 евро. Его не надо ни пробивать, ни валидировать», - советует старший специалист Таллиннского Транспортного департамента Юри Миглай.

Он пояснил «МК-Эстонии», что для покупки билета (на 1, 3, 5, 30 дней) или для загрузки денег на карту необходимо в пункте продажи предъявить свою бесконтактную карту для проезда или сообщить ее номер. Время для использования денег, положенных на карту, неограниченно, но проездной начинает действовать с момента покупки. Также можно попросить продавца задать любую другую дату начала действия карты.

«Не персонализированной карточкой могут пользоваться и другие люди. Каждый раз при входе в общественный транспорт проездной билет надо активировать, - рассказывает Юри Миглай. – Покупая электронный часовой билет за 1,1 евро, при пересадке надо опять валидировать свой проездной. В данном случае валидатор покажет, до какого времени действует билет. Если действие часового билета заканчивается раньше, чем поездка, не надо покупать новый билет. Система сама ведет учет одиночных поездок».

Подробнее читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх