Острая проволока преградила путь к железной дороге

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По забору, установленному около станции Пяэскюла, в три ряда натянута колючая проволока специального назначения. Предприятие Eesti Raudtee считает это единственным надежным средством, защищающим от вандализма людей.
По забору, установленному около станции Пяэскюла, в три ряда натянута колючая проволока специального назначения. Предприятие Eesti Raudtee считает это единственным надежным средством, защищающим от вандализма людей. Фото: Михкель Марипуу

В редакцию обратился житель Пяэскюла, недовольный тем, что возле железнодорожной станции установили забор. Но больше всего он возмущен тем, что поверх забора провели три ряда колючей проволоки.

«На этой неделе недалеко от перрона железнодорожной станции Пяэскюла установили забор высотой около двух метров, очевидно, для того, чтобы преградить путь тем, кто хочет сократить дорогу и пройти напрямик.

Видимо, таким образом людей хотят заставить пользоваться только официальным железнодорожным переходом», — сообщил житель Пяэскюла, попросивший не называть его имени в газете.

«Забор смотрится совсем не эстетично, но главное не в этом. По какой-то причине решили, что одного забора мало, и поверх него пустили колючую проволоку в три ряда», — добавил мужчина, по словам которого речь идет о проволоке типа «Razor».

Как сказано на сайте фирмы-производителя, такая проволока используется на объектах повышенного риска, которые необходимо максимально защитить от проникновения.

Мера неприятная, но необходимая
«Не могу сказать, как обстоят дела на других железнодорожных станциях, но, как мне кажется, для того, чтобы заставить людей переходить в нужном месте, не стоит применять колючую проволоку специального назначения.

Для чего поверх забора нужно было пускать еще и проволоку? А если кто-то случайно окажется вблизи забора, порвет одежду или поранится?» — недоумевает житель Пяэскюла.

Как сказал заведующий административным отделом Eesti Raudtee Райво Таук, колючая проволока — мера неприятная, но необходимая для того, чтобы забор, препятствующий проходу по путям, защитить от вандалов.

«На железной дороге случаи вандализма наблюдаются столь часто, что колючая проволока — это единственное, что хоть немного сдерживает вандалов. На улице Техника в Таллинне мы тоже поставили забор, и его постоянно ломали.

Пришлось по забору проложить три ряда колючей проволоки. Теперь мы используем проволоку и в других местах, чтобы не допустить вандализма», — сказал Таук, пояснив, что колючая проволока соответствует стандартам НАТО и ее невозможно разрезать обычными кусачками.

«Для этого требуются специальные приспособления. Забор сам по себе очень ненадежный, его можно разрезать обычными ножницами, так что проволока защищает и забор тоже», — сказал Таук.

Проволока помогает перелезать через забор
По его словам, поскольку новые железнодорожные платформы довольно низкие, многие пассажиры поддаются искушению спрыгнуть с платформы там, где им заблагорассудится, и пересечь пути в неположенном месте. На станции Пяэскюла эта проблема стоит довольно остро.

Тем не менее, Таук пообещал подумать о том, нужно ли защищать забор рядом с переходом именно тремя рядами колючей проволоки.

Старейшина Нымме Эрки Корп побывал на станции и потрогал проволоку своими руками.
«Я бы сказал, что эта проволока скорее помогает перелезть через забор, чем преграждает путь. В первую очередь проволока предназначена для того, чтобы удерживать забор и не дать ему завалиться, как происходит это во многих местах», — заметил Корп.

«Если человек полезет через забор и получит травму, то исключительно по собственной вине. Ведь если, например, пешеход идет вдоль дороги и его сбивает машина, то не станем же мы запрещать из-за этого движение», — добавил старейшина, посоветовав посмотреть на забор и прилегающую к нему землю летом, когда будут проведены работы по благоустройству и территория вокруг станции преобразится.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх