Кая Каллас: эстонец на своей земле – король, на других - иммигрант

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кайя Каллас.
Кайя Каллас. Фото: Peeter Langovits

Уезжающим за границу эстонцам стоит помнить, что даже в мультикультурном развитом обществе, национальность все равно важна, сказала председатель экономической комиссии Кая Каллас на вчерашнем обеде Postimees по случаю выбора лидера общественного мнения. 

Мне доводилось замечать, что часто эстонцы, живущие за границей среди других крупных народов ведут себя по-домашнему. 

Возможно, что отъезд заставляет людей больше ценить свои корни.

Америка очень отличается, в Европе же национальность в каждой стране занимает важное место. Если поехать куда-то в гости, то прием будет конечно же радушным. Но гость может остаться, найти работу и воспользоваться тему благами, которые создали в этой стране предыдущие поколения, тогда отношение к нему меняется.

Например, прямо в сердце Европы это отчетливо ясно, отношение к тем, кто родился во Франции и к тем, кто приехал – разное. Это ощущается на каждом шагу.

Безусловно, что эстонец – король на своей земле, но в чужолм обществе он иммигрант. Даже в тех обществах, где мультикультурность  - обычно дело, национальность очень важна.

Читала воспоминания одной американской иммигрантки, где она описывает, что иммигранты первого поколения очень быстро хотят перенять образ жизни своей новой страны. Этим успешно воспользовался в свое время автоконцерн «Форд»: его работники быстро выучивали язык, перенимали местную культуру и старались забыть о своем прошлом. А вот следующее поколение уже интересовалось своими корнями, поисками национальной идентичности.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх