IRL: советы госпредприятий не должны платить вторую зарплату депутатам Рийгикогу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Тынисте
Тоомас Тынисте Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

По словам члена парламентской экономической комиссии, депутата Рийгикогу Тоомаса Тынисте, IRL не поддерживает дополнительное финансирование депутатов Рийгикогу, входящих в советы госпредприятий потому, что это вступает в противоречие с принципами власти. В то же время он уверен, что надо повысить реальную ответсвенность членов совета, чтобы советы не являлись обслуживающим персоналом части политических решений.

Сегодня по предложению спикера Рийгикогу Эне Эргма, парламент расматривал тему принадлежности депутатов к советами гсопредприятий. "Я считаю, что основное место работы депутата - это Рийгикогу, улаживание вопросов государственной жизни и представительские функции государства, дополнительную плату на зто брать неэтично, эти должности могут вступать друг с другом в противоречие", - сказал Тынисте.

„Решением проблемы могло бы стать законодательное изменение статуса депутатов Рийгикогу входит, запрещающее им входить в состав совета госпредприятий", - добавил он.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх