ТУ обнародовал данные о приеме

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Источник: Тартуский университет,
Источник: Тартуский университет, Фото: Силле Аннук


Реформа высшего образования ликвидировала платные учебные места, однако в то же время обеспечила университетам и дополнительные средства, чтобы вузы смогли принять на бесплатное обучение больше студентов, чем в прош­лом году.

Во вторник Тартуский университет обнародовал данные о том, сколько студентов сможет учиться по каждой специальности.

В прошлом году в Тартуском университете на бакалавриате на бюджетных местах, т.е. бесплатно обучались немногим более 1500 студентов, теперь на бесплатное обучение сможет поступить более 2000 студентов. Если прибавить к этому учебные места в магистратуре и докторантуре, то нынешней осенью Тартуский университет примет на обучение свыше 3000 студентов.

Больше мест для всех
Важно и то, что почти на всех специальностях бесплатных мест стало больше, чем было в 2012 году.

Как и в прошлом году, больше всего студентов — 155 человек — университет примет на специальность «информатика» на факультете математики и информатики. Почти столько же — 144 человека — составит количество студентов, поступивших учиться на врачей.

И таких специальностей, на которые с осени примут значительно больше студентов, чем ранее, в университете будет довольно много. Например, на экономические специальности будет принято на 35 студентов больше, чем в прошлом году — 105 человек. В нынешнем году начать бесплатно изучать психологию смогут 50 студентов, что также на 35 человек больше, чем в минувшем году.

Дополнительно 1,7 млн
Проректор по учебной части Тартуского университета Мартин Халлик пояснил, что один из важнейших критериев распределения средств был связан со способностью осуществлять обучение. По каждой специальности финансовый отдел университета высчитал потенциал обучения.

При расчете потенциала обучения учитывается число ординарных преподавателей в соответствующем институте, продолжительность их рабочего времени и какую часть его они посвящают учебной и научной работе и научному руководству.

Таким образом, количество учебных мест устанавливалось в первую очередь исходя из того, сколько времени имеют преподаватели той или иной специальности на проведение учебной работы и осуществление научного руководства.

«Это гарантирует, что мы действительно сможем должным образом обучать студентов, которые приняты в университет», — пояснил Халлик.

Опираясь на данные руководителя отдела высшего образования Министерства образования и науки Марта Лайдметса, все университеты и вузы Эстонии получили в нынешнем году в целом более чем 16,6 млн евро.

Из всех университетов больше всего средств получил Тартуский университет — 4,6 млн. Лайдметс пояснил, что без дополнительного финансирования высшего образования эта сумма была бы меньше более чем на 1,7 млн евро.

Правила приема

Прием на бакалавриат ТУ

Комментарии
Copy
Наверх