На что депутаты тратят народные деньги? Музыканты, бары и спа...

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: graafika: Alari Paluots

На полагающиеся депутатам Рийгикогу компенсации фракция реформистов посетила в Вильянди бар, IRL пригласила на свой семинар музыкантов, центристы провели свой семинар в хаапсалуском спа, а беспартийные депутаты сделали это в Раквере.

Как напоминает Õhtuleht, большая часть компенсаций была потрачена на транспорт: автолизинги, бензин, билеты на автобус, поездки на такси и т.п., но что касается оставшейся части, то о ней в документах упоминается в общих словах. Тем не менее, удалось установить, что в основном именно вышеуказанные мероприятия были оплачены из остальной части компенсаций.

Кстати, спа, в котором в прошлом году «работали» и реформисты, и центристы, принадлежит известным реформистам Урмасу Суклесу, Тоомасу Вилозиусу и Андресу Липстоку.

«Это совершенно безобидно, на самом деле мы – скромные», – комментирует центрист Эльмар Ленк счет в 2836,72 евро.

Упомянув также о расходах Объединения демократов, а также IRL, Õhtuleht указывает, что в расходовании компенсаций депутатов (а это до 30% от основной зарплаты) саморегуляция не работает, и в отношении эти расходов следовало бы установить четкие рамки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх