Франциск I любит танго и футбол

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уже вчера в продажу поступили открытки с изображением нового Папы Римского Франциска I.
Уже вчера в продажу поступили открытки с изображением нового Папы Римского Франциска I. Фото: Reuters/ScanPix

Избранный в среду Папой Римским Франциском I, Хорхе Марио Бергольо стал первым аргентинским папой за всю историю церкви. Вдобавок это первый понтифик, принадлежащий к иезуитскому ордену Римско-католической церкви.


Хорхе Марио Бергольо, ставший 266-м по счету понтификом, родился в 1936 году в Аргентине. Его отец — железнодорожный рабочий из Италии.

Хорхе Марио Бергольо получил диплом техника в области химии. Учился в семинарии Вилла Девото в Буэнос-Айресе, а в 1958 году вступил в иезуитский монашеский орден. Период послушничества он проходил в Чили, занимаясь гуманитарными науками, затем продолжил свое образование в колледже Святого И­осифа в Буэнос-Айре­се, где получил лиценциат по философии. Преподавал литературу, философию и теологию в трех католических колледжах Буэнос-Айреса.

Простой человек
20 мая 1992 года Бергольо был назначен вспомогательным епископом Буэнос-Айреса с титулом титулярного епископа Аука.  С 2011 года он является архиепископом Буэнос-Айреса. Новый Папа Римский говорит по-испански, по-итальянски и по-немецки. На прошлых выборах понтифика Франциск I был основным соперником Бенедикта XVI, сложившего свои полномочия в феврале 2013 года.

Нового понтифика поддержали как консерваторы, так и реформаторы католической церкви. Например, его считают традиционалистом в отношении церкви к вопросам секса, но в то же время либералом в вопросах социальной справедливости.

По словам официального представителя Ватикана Федерико Ломбарди, стиль нового Папы отличается внешней евангельской простотой в совокупности с богатством внутреннего духовного мира.

По мнению экспертов, избранное новым понтификом имя — Франциск — напрямую отсылает верующих к известному итальянскому католическому святому Франциску Ассизскому, житие и быт которого основываются на идеалах аскетизма, личной скромности, обостренном чувстве справедливости, в том числе и социальной.

Они отмечают, что даже после возведения в сан кардинала-священника и архиепископа Буэнос-Айреса Бергольо по-прежнему предпочитал общественный транспорт личному автомобилю с водителем, отказался жить в епископском дворце и продолжал жить в маленькой квартире, где, как говорят, сам готовил себе еду.

По словам вспомогательного епископа Буэнос-Айреса Рауля Мартина, Бергольо — человек простой, он очень любит футбол и танго, несмотря на то, что уже долгое время живет без одного легкого, которого он лишился вследствие инфекции.

«Как руководитель он очень простой и никогда не кичился занимаемым руководящим постом. Он строгий человек, который называет вещи своими именами, но не является «надсмотрщиком». Он серьезный человек со сдержанным чувством юмора, но при этом его отличает теплота», — отметил Рауль Мартин.

Путь братства и любви
Увидев белый дым из трубы на крыше Сикстинской капеллы, стотысячная толпа на площади возликовала. Взгляды собравшихся были устремлены на центральный балкон собора святого Петра. Здесь понтифики по традиции появляются после избрания. Новый Папа Римский Франциск I в первый раз появился перед верующими на балконе фасада собора святого Петра, чтобы обратиться к верующим с приветственным словом.

Папа Франциск I возблагодарил Бога за то, что католики всего мира получили нового понтифика, выразил благодарность кардиналам, избравшим его, а также собравшимся на площади перед собором святого Петра в Риме.

Затем он предложил верующим помолиться за предыдущего папу Бенедикта XVI. В конце своего выступления Франциск I предложил собравшимся попросить у Бога, чтобы Он вдохновил нового понтифика на служение.

«Давайте работать вместе и идти вместе по пути братства и любви. Давайте помолимся друг за друга, за весь мир, в котором есть великое братство», — сказал новый Папа.

Франциск I

• Родился 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе.

• Получил диплом техника-химика.

• Учился в семинарии Вилла Девото в Буэнос-Айресе.

• Вступил в Орден иезуитов 11 марта 1958 года.

• Свободно говорит на испанском, итальянском и немецком языках.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх