Новое соглашение поможет избежать роста экспорта российского электричества на рынки стран Балтии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель Elering Таави Вескимяги, руководитель Litgrid (Литва) Виргилиюс Подерис и руководитель AST (Латвия) Варис Бокс.
Руководитель Elering Таави Вескимяги, руководитель Litgrid (Литва) Виргилиюс Подерис и руководитель AST (Латвия) Варис Бокс. Фото: Elering

Системные операторы трех прибалтийских стран заключили в пятницу в Вильнюсе соглашение в отношении расчета и распределения передающих мощностей – как в пределах самих стран Прибалтики, так и на границе с Россией и Белоруссией.

«Заключенный договор дает Elering возможность отказаться от противодействия открытию ценового региона Латвии на бирже Nord Pool Spot 3 июня этого года. Без нынешнего соглашения это существенно уменьшило бы возможности торговли электроэнергией между странами Прибалтики, и способствовало бы экспорту российского электричества на местные рынки. В результате трех лет работы системные операторы Прибалтики договорились о том, как будет функционировать рынок электроэнергии региона после присоединения Латвии, чтобы в максимальной степени задействовать для торговли соединения между странами Европейского Союза и сформировать прозрачный и основанный на единых правилах региональный рынок», - комментирует председатель правления Elering Таави Вескимяги.

«Для Эстонии важнее всего было достичь соглашения, которое позволило бы обеспечить рынку в максимальном объеме передающие мощности между Эстонией и Латвией, где в результате нехватки мощностей в определенные периоды действуют ограничения», - подчеркивает Вескимяги важность соглашения для участников рынка в Северных странах и в Прибалтике.

Согласно договоренности, продавцы электроэнергии из России и Белоруссии могут продавать электричество в страны Прибалтики (при помощи соединений между Эстонией и Россией, Латвией и Россией, Литвой и Беларусью, а также Литвой и Калининградом) только при помощи биржи электроэнергии Nord Pool Spot (NPS).

В соответствии с методикой, согласованной с системными операторами стран Прибалтики, все полученное из третьих стран электричество NPS направляет в регион на границе между Литвой и Белоруссией. На эстонской и латвийской границей с Россией возможностей торговли не существует.

Новые правила вступают в силу с 3 июня, когда на Nord Pool Spot будет запущен ценовой регион Латвии. Эти действия являются первым шагом в процессе, целью которого является создание единого виртуального ценового региона Прибалтики для импорта электроэнергии из третьих стран.

Комментарии
Copy
Наверх