Читатель: из-за армии я потерял время, работу и жилье

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

Некоторые читатели рассказали в комментариях к призыву Postimees.ru, что срочная служба отрицательно сказалась на их жизни.

Предлагаем вашему вниманию некоторые комментарии:

«О том, что пришла бумага на медкомиссию в армию, я узнал, когда жил за границей. Вернулся в страну, потратил много времени и средств, чтобы собрать все нужные справки и бумаги для армии. В принципе, потерял время, работу и жилье в Таллинне, взял академку в университете. Сейчас служу в армии, где мне как срочнику платят 74 евро в месяц. Со мной в призыве много людей, которые пошли добровольцами. Большая половина из них не видит смысла в службе».

«Армия – бессмысленная трата времени. Мне армия обломала и учебу, и работу, и жилье. Спасибо армии».

«Мне почти 26 лет, жена на третьем месяце, отличная работа и, как следствие, гора кредитов и обязательств около 600 евро в месяц.... Пришла повестка на медкомиссию, мне легче штрафы платить и игнорить их... Или бросить все, лишиться всего и отдать «долг родине» (я за 8 лет работы налогами уже оплатил одежду на роту солдат)? Я не против служить, пускай мой доход в 1500 евро в месяц мне платят, чтоб и платить за все, и обеспечить жену и ребенка будущего... Дилемма».

«Меня тоже сорвали с работы в 22 года, после армии трудно было вернуться в нормальный образ жизни и найти новую работу. После армии всегда в мозгах крутились неприятные воспоминания из жизни армии. Мои друзья с красными или серыми паспортами спокойно учились, их никто не прервал в жизни и им не пришлось ерундой страдать в армии, они закончили учебу, начали работать и живут не хуже нас, эстонских граждан. Восемь месяцев показались как восемь лет, вычеркнутые из жизни. Армия – это как тюремное наказание за то, что я являюсь гражданином Эстонии, а остальные молодые люди с серыми паспортами в лучшем положении, чем гражданин, который должен для Эстонии все отдать из своей жизни».

«Крайне отрицательно. Была работа, учеба, квартира. Служить закончил в июле, как вышел, пришлось начинать все с нуля – полгода жил у родителей, чтобы выйти на прежний уровень; из-за того, что пришлось много работать, не успеваю учиться. Зато стрелять теперь умею и выполнять тупые приказы! Спасибо эстонской «армии»!»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх