Дерипаска разоткровенничался: делом Pussy Riot кто-то «прикрывал свои задницы»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Дерипаска.
Олег Дерипаска. Фото: Reuters / Scanpix

Предприниматель Олег Дерипаска из списка топовых миллиардеров Forbes «непривычно откровенно» высказался в интервью The Financial Times по поводу некоторых проблемных вопросов, в том числе вызывающих острую критику со стороны Запада.

Так, гендиректор холдинга «Базовый элемент» выразил согласие с правозащитниками в России и за рубежом, которые считают «драконовским» приговор Pussy Riot, сообщает портал Newsru.com

По его словам, это дело доказывает неэффективность российского правосудия, иначе феминистки получили бы максимум 15 суток общественных работ. Но их слишком долго продержали под арестом до суда, и система была вынуждена оправдать себя, начав масштабный процесс. Как выразился Дерипаска, «кто-то стремился прикрыть свои задницы».

Его комментарии по поводу дела Pussy Riot британская газета вынесла в начало своего пересказа основных тезисов, озвученных российским бизнесменом в интервью.

Он также поделился с журналистами: «Российская правоохранительная система настолько крепка, что будет защищать себя до последнего патрона». Дерипаска добавил, что современная ФСБ вдвое крупнее советского КГБ.

Однако критики в адрес Владимира Путина от олигарха не услышать, продолжает издание. Напротив, он публично высказывается в его поддержку. Например, такой фразой: «Если бы не Путин, кто управлял бы сейчас страной? Уж точно не Каспаров». Зато проводимая Кремлем антикоррупционная кампания не вызывает доверия у Олега Дерипаски. «В тюрьмах места не хватит, чтобы победить коррупцию», - констатирует он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх